Советы профессионалов 2001-04, страница 50

Советы профессионалов 2001-04, страница 50

САМОДЕЛЬНЫЕ

ПРИБОРЫ.

ОТ ПОДДУВАЛА

ДО ФЛЮГАРК

ъ

Б.Георгиев

Магазины стройматериалов

в крупных городах

предлагают сегодня

широкий выбор

печных приборов.

Размеры их стандартны.

Но что делать, если

для вашей печи необходим

типоразмер, который

не подпадает ни под один

стандарт?

Или в вашем магазине

просто нет того, что нужно?

Одним из выходов в такой ситуации может стать самостоятельное изготовление печных приборов.

Причем любые из них — дверки, задвижки, духовой шкаф и даже плиту и колосниковую решетку при желании можно сделать самому или заказать в мастерской.

К примеру, плиту необходимых размеров опытные печники советуют вырезать газовой сваркой из листовой стали толщиной 10-12 мм. Затем углошлифмашинкой подровнять края. Причем конфорки делать не нужно. Такая плита, в отличие от чугунной, никогда не треснет. Большая толщина плиты не даст ей покоробиться. На хорошо прогретой плите и без конфорок температура вполне достаточная для готовки. А открытые конфорки, по мнению хозяек, только загрязняют копотью посуду.

Задвижки (рис. 1) любых размеров можно вырубить из листовой стали толщиной 4-5 мм. Направляющие рамки для них сгибают из стальной проволоки диаметром 6 мм по приведенным чертежам. На рис. 1 даны размеры для за-

Установка в кладку самодельной задвижки. Рамка из толстой проволоки не дает разбить глиняный шов кладки.

движки на дымоход сечением 250x130 мм.

К слову, для покупных задвижек в кирпичах нужно делать специальные пазы, вытесывая их молотком-кирочкой или выпиливая «болгаркой». Для самодельной задвижки эта трудоемкая операция исключена.

Колосниковую решетку (рис. 2) можно набрать из отрезков прутка диаметром не менее 12 мм, проложив между ними гайки М8 или шайбы толщиной не менее 6 мм с отверстиями 07 мм. На концах каждого прутка на расстоянии 12мм от края сверлят отверстия 06,5 мм. Затем стержни с шайбами надевают на два гвоздя 06 мм, длиной 200 мм и расклепывают их со стороны острия. Для облегчения клепки жела

ло месту

Задвижка дымохода и направляющая рамка

Колосниковая решетка

50