Советы профессионалов 2001-04, страница 51

Советы профессионалов 2001-04, страница 51

тельно острые концы гвоздей отрубить или затупить на наждаке. Длина стержней подбирается по месту. При этом необходимо помнить, что при установке в печь между колосниковой решеткой и кладкой должен быть зазор примерно 5 мм на термическое расширение.

Вместо поддувальной дверки в малых печах и каминах в ряде случаев целесообразней применять зольную коробку, выполненную в виде совка (рис. 3). Корпус выкраивают из листовой стали толщиной 0,6-1 мм. По линиям, показанным на рисунке штрихами, отгибают борта и кромки. Сверлят отверстия под заклепки. Склепывают сначала корпус, затем к нему приклепывают переднюю стенку, верх которой отгибают по линиям сгиба, делая удобную широкую ручку.

Зольная коробка должна входить в поддувало так, чтобы передняя ее стенка плотно перекрывала поддувальное отверстие.

С помощью этого приспособления можно одним движением легко выбрать накопившуюся в поддувале золу.

В отношении пожарной безопасности зольная коробка тоже предпочтительней, чем дверка. Ведь при увеличении доступа воздуха открывается только верх поддувала, низ же остается закрытым и горящие угли не могут выпасть из поддувала на пол.

Для защиты от попадания атмосферных осадков внутрь трубы, а также предотвращения «опрокидывания» тяги в ветреную погоду на трубу устанавливают так называемую флюгарку. На рис. 4 показано, как изготовить флюгарку для трубы с размерами дымохода 130x130 мм («в четверик»). _

Флюгарка не только украшает оголовок трубы, но и защищает дымоход от осадков, а также предотвращает «опрокидывание» тяги в ветреную погоду.

Зольная коробка

50

70

ШЕЕЕЩЕШ

1000

/

£ CNJ

\

lO (О

по месту

65

80 20

80 20

-i

160

lo

CM

увеличено

70

Флюгарка

Для изготовления флюгарки берут лист оцинкованной кровельной стали размерами 580x1000 мм. Прочерчивают осевую линию и в 100 мм от краев отмечают линию сгиба лепестков (см. рис. 4, фрагмент I). От осевой по обе стороны на линии сгиба откладывают точки на расстоянии 50 мм. Затем от этих точек к осевой на линии сгиба откладывают по 30 мм. На краю листа от осевой откладывают по 70 мм. Соединяя линиями полученные точки так, как показано на рисунке, получают разметку всех лепестков. Для красоты и уменьшения парусности флюгарки высечкой в больших лепестках.

51