Советы профессионалов 2001-04, страница 56

Советы профессионалов 2001-04, страница 56

Рис. 7. Ухват (а) и последовательность ковки (б-Д).

ем на 90° одну ветвь. После этого протягиваем вторую ветвь на пирамиду, делаем на конце маленький завиток (рис. 7,в) и отгибаем ее на 90°. Нагреваем первую ветвь, выпрямляем ее, оттягиваем на пирамиду и делаем на конце маленький завиток (рис, 7,г). Затем, после очередного нагрева, применяя вилку, последовательно формируем рога ухвата (рис.7,д).

Обработаем ухват напильником и вставим черенок во втулку. Теперь можно вручать инструмент хозяйке. И как гласит старинная русская пословица: «С ухватом баба хоть на медведя пойдет».

Самое время рассказать еще об одном грозном «оружии» русских женщин: «причину найду — сковородником хвачу». Сковородник или чапельник (рис. 8), как его

называли в старину, также входит в комплект принадлежностей русской печи.

Технология изготовления

чапельника вначале точно такая же, как и для ухвата. После того как будет сделана втулка и второй конец заготовки протянут на прямоугольник, начинаем выковывать крючок.

Вначале отгибаем на краю наковальни на 90° часть заготовки и проковываем край сгиба, формируя лопаточку (рис.8,б). Затем формируем сам крючок, постепенно сгибая его на краю наковальни (рис.8,в). Окончательную гибку крючка необходимо проводить с учетом формы края сковородки (рис. 8, г).

Каминные приборы отличаются от печных легкостью, изяществом и красотой. Они выполняют не только свои прямые функции, но и служат украшением каминного зала.

Кочерга (рис. 9,а) может быть сделана из прутков как круглого (012-14 мм), так и квадратного (10-12 мм) сечения.

Рассмотрим технологию

изготовления кочерги из прутка 012 мм.

Протягиваем один конец круглой заготовки на прямоугольник и делаем на его конце маленький завиток. После этого при помощи вилки изгибаем и формируем ручку. Аналогичные операции необходимы для формирования крючка: протяжка на прямоугольник, формовка на конце завитка и гибка «на вилке». Для придания кочережке большей нарядности сделаем на середине стержня скрутку. Вначале протягиваем центральную часть на прямоугольник, а затем, используя кузнечные (или слесарные) тиски и крючок кочерги как рычаг, выполняем скрутку (рис. 9,6).

Совок (рис. 10) можно изготовить так. Вначале отковываем рукоятку совка по той же технологии, что использовалась при ковке кочерги. Только вместо крючка необходимо отковать «листочек» и отогнуть его по форме совочка.

Рассмотрим технологию ковки «листочка». Нагрев заготовку, оттягиваем ее конец на «крутой конус» (рис. 10,6), затем расплющиваем его и получаем «лис-

Рис. 8. Чапельник (а) и операции ковки (б — г).

точек» (рис. 10,в). Если мы согнем рукоятку по форме совочка (рис. 10, г) и приклепаем к нему двумя заклепками, то совок будет готов.

Совочек обычно делают из листовой стали толщиной 0,5 мм. Вначале желательно из толстой бумаги сделать модель-выкройку. Надо определиться с размером и формой и уже потом изготовлять совок из металла. Заточенным металлическим стержнем (чертилкой) вычерчиваем на металлическом листе выкройку совочка (рис. 10, д), а затем, используя наковальню и металлические планки, сгибаем совочек. Вначале заднюю часть (1), затем боковые (2, 3) и отгибаем верхнюю часть задней стенки (4) в обратную сторону.

56