Советы профессионалов 2001-04, страница 64

Советы профессионалов 2001-04, страница 64

Канал Утеплообменника

Топка

Фото 2. Верхнее сечение камина. В каждой секции своя температура. Стенки корпусов будут иметь различные линейные расширения. Между соприкасающимися стенками уложены 6-мм листы асбеста.

Рис. 1. Схема камина. Кирпичный обогреватель - секционной конструкции. Горение | происходит во внутреннем корпусе - «огненной башне». Огонь зарождается в топке, где сжигаемая древесина получает основной кислород от воздуха, поступающего из зольника через колосниковую решетку. Через горловину в верхней части топки горящие газы попадают во вторичную камеру, где они смешиваются со вторичным (дополнительным) воздухом, поступающим через заслонку в дверце топки и сгорают, создавая температуру около 980°С.

Дымоход 200x200 мм

п

Проем 250x340 мм

Проем г

Вторичная камера сгорания

Место установки колосниковой решетки зьник

Горловина Для лучшей -организации потока газов верхняя часть топки сужена

Уклон

дна

топки

Вторичный воздух

Основной воздух

125x250 мм

■■н

Затем газы уходят вниз по двум боковым теппообменным каналам. Миновав прямоугольные отверстия в нижней части каналов, газы сходятся в общем дымоходе, сложенном с тыльной стороны камина и, пройдя через него, выходят в наружную вытяжную трубу. К моменту попадания газов в нее, их температура снижается до 18WC, но этого достаточно для поддержания тяги.

Фото 3. "Огненная башня». Внутренний корпус (зольник, топка и вторичная камера) возведен из огнеупорных кирпича и раствора. Дно топки по периметру сделано с уклоном для того, чтобы горящие дрова от стенок скатывались на колосниковую решетку, через которую из зольника, расположенного под топкой, поступает «основной воздух».

Металлические перемычки (полоса и уголок) обеспечивают опору для кладки над проемами зольника и дверцы топки.

менее я использовал хорошо обожженный полнотелый кирпич и раствор для кладки, составленный из 3 частей песка и 1 части цемента. Для повышения пластичности в раствор добавил немного глины.

Горячие газы в углах и карманах имеют тенденцию к завихрению, что вредит тяге и процессу горения. Я скруглил, где только возможно, все прямые углы, отесав выступающие ребра кирпичей или вставив треугольные половинки во внутренние углы.

Возведение башни. До укладки кирпичей на плите фундамента я провел меловые линии контуров корпусов секций. Разметка внешнего корпуса наиболее критична - его размеры рассчитывались так, чтобы изразцовая плитка в свое время была уложена безошибочно.

Кладка началась с устройства основания для трех корпусов из хорошо обожженного полнотелого кирпича.

После этого я перешел к возведению внутреннего корпуса - «огненной башни» (фото 3). Выложив первые два ряда огнеупорного кирпича, на каждом углу по внешнему периметру я вставил между кирпичами гвозди. Над ними забил гвозди в потолочные балки и натянул вертикальные нити. Это облегчило выведение углов корпуса. Затем выложил «башню» до вторичной камеры сгорания. По ходу кладки я поставил две металлические перемычки: над проемом зольника - полосу шириной

64