Советы профессионалов 2002-01, страница 44

Советы профессионалов 2002-01, страница 44

И.Калинин

1. Щиты пола. Полы — из доски-«двадцатки», а балки-лаги — из бруса 120x30 мм.

2. Все конструкции, узлы и детали легко смонтируют четыре человека в течение одного дня.

3. Домик можно сориентировать на участке как угодно, и везде он будет «по месту», а навес террасы даже косому дождю не позволит заливать окно и дверь.

дамш

Вот такой деревянный садовый домик каркасной конструкции (см. фото 1-3) размером 4x3 м с открытой террасой 4x1,5 м можно рекомендовать для самостоятельного изготовления. Удачным вариантом строительства представляется следующий. В приспособленном месте (гараж, хозблок, навес), где есть электричество, предварительно изготавливаем крупные детали домика. А затем в начале сезона заготовки вывозим на место строительства, где возведение постройки проводим в сжатые сроки.

Для сборки щитов желательно иметь стол с ограничителями габаритов, закрепленными под прямым углом. Можно обойтись и простым измерением диагоналей щитов. ДЕТАЛИ ДОМИКА

Щиты пола. Их—два, и расположены они симметрично относительно продольной оси (фото 1 и рис. 1).

Пиломатериал должен быть сухим. Полы лучше собирать из доски-«двадцатки», а балки-лаги — из бруса 120x30 мм. Расстояние между лагами не должно превышать 350-400 мм.

Обрезки досок используются для изготовления распорных вставок между балками. Расположенные снизу щита в шахматном порядке, эти вставки не дадут балкам «сложиться» при транспортировке и обеспечат жесткость конструкции, особенно если при изготовлении щитов гвозди забивали в гребень доски под углом (чтобы не было видно шляпок).

Щиты стен. Всего их — четыре, причем три — «глухие». Это дает возможность сориентировать домик на участке как угодно, и

44