Советы профессионалов 2002-01, страница 45

Советы профессионалов 2002-01, страница 45

везде он будет «по месту», а навес террасы даже косому дождю не позволит заливать окно и дверь.

Каркасы (стойки и обвязку) целесообразно собирать из бруска 50x50 мм; обшивку производить вагонкой толщиной 16 мм. Ширина боковых щитов равна длине дома без террасы, а фасадных (рис. 2) — ширине дома с вычетом толщин боковых стен с внутренней обшивкой. Все остальное — как обычно, кроме...

Обшивку вагонкой лучше начинать сверху. Нижние доски внутренней обшивки панелей обрезаются по всей длине на расстоянии от нижнего края щита, равном толщине пола плюс 5 мм. А снаружи крайней остается та доска, которая последней умещается целиком. Оставшаяся часть наружной обшивки будет продолжена уже при сборке (рис. 3).

Наружная вагонка боковых панелей торцуется по ширине стены, а вагонка фасадных — имеет «четверти» (выпуски) с обеих сторон, равные толщине щита для облегчения установки и заделки углов.

Но самое главное... Верхняя обвязка боковых щитов, выполняющая функции мауэрлатов, имеет выпуски за габариты щита. Она изготавливается из доски косым пропилом электропилой вдоль (рис. 4) под углом, равным уклону крыши. Обвязка имеет запилы для крепления фронтона. Длинные террасные выпуски подпираются подкосами (рис. 5).

Фронтон. Это довольно сложный узел, поскольку необходимо сквозь каркасную конструкцию пропустить пять балок, что более характерно для брусовых домов. Толщина фронтона равна толщине стены, и после сборки он должен составлять с ней одно целое (см. рис. 5). Собираемую из бруска ферму обивают вагонкой. Затем необходимо выпилить гнезда под балки — разрезать верхний брусок и обшивку (с 2-х сторон). Фронтон, изображенный на рис. 5, имеет уклон 19°, что позволяет использовать для покрытия мягкую черепицу. При меньшем уклоне скатов такую кровлю делать не рекомендуется.

Рис. 2. Установка щитов

45