Советы профессионалов 2002-01, страница 48

Советы профессионалов 2002-01, страница 48

Г. ЧУРИКОВ

в дашш©

Этот дом (рис. ^спроектирован для строительства как в Средней полосе, так и в северных районах России, Благодаря отличной теплоизоляции ограждающих конструкций его можно отнести к категории энергосберегающих построек.

Компактный объем здания, по форме приближающегося к кубу, традиционное исполнение с каменным цокольно-подвальным этажом и деревянной мансардой — все это позволяет дому органично вписаться в ландшафт участка со сложным рельефом. При возведении его предполагается использовать экологически чистые материалы.

С главного входа через тепловой тамбур (рис. 2), где имеются шкафы для верхней одежды, мы попадаем в просторную двухсветную прихожую. Она хорошо освещена: через два окна — в наружных стенах и сверху — через мансардное окно. Здесь же расположена открытая трехмаршевая лестница, по которой можно подняться на второй этаж или спуститься в подвал. Рядом — вход в кабинет-библиотеку и в санитарный узел с душевой.

В центре прихожей — двойная стеклянная дверь в гостиную, которая объединена с кухней и столовой в единое пространство. Конечно же, это — главное помещение дома, его «душа».

Мощная балка, декорированная лепниной и поддерживаемая изящной колонной с капителью, зрительно отделяет зону отдыха от столовой, где в светлом трехгранном эркере удобно разместился обеденный стол со стульями. Рядом — арочный вход в кухню. На противоположной стороне — уютный уголок с мягкой мебелью, журнальным столиком и креслами перед камином

1. Фасады

48