Советы профессионалов 2002-01, страница 49

Советы профессионалов 2002-01, страница 49

1ПППП

Рис. 2. План первого этажа:

1 — тамбур (3,8 if);

2 — прихожая (12 м?); 3 — санитарный узел с душевой (3,8 м2); 4 - кабинет-библиотека (13,5 м?); 5 - кухня

(9 м2); 6 - столовая (21 м2); 7 - гостиная (18 м2); 8 - терраса (20 м2)

(рис. 3). Отсюда можно выйти на террасу и далее — во двор.

На втором этаже — мансарде (рис. 4) в «тихой» зоне расположены холл, два санитарных узла и три спальни. Главная спальня с эркером имеет гардеробное помещение, а большой подоконник превращен в туалетный столик. Из эркера можно выйти на балкон.

Спустившись в подвал (рис. 5), мы сразу же оказываемся перед дверью, ведущей в баню. Здесь расположены сауна, две душевые кабины и комната отдыха с бассейном. Тут же, в подвальном этаже, находятся кладовые, гараж и котельная, имеющие отдельные выхода на улицу.

Фундамент может быть выполнен в виде сплошной монолитной железобетонной плиты, которая является одновременно и полом подвала, и несущей конструкцией (рис. 6). В этом случае основанием для нее должны служить материковые грунты. Насыпные и просадочные грунты необходимо уплотнить трамбованием или стабилизировать каким-либо другим способом.

Перед изготовлением фундамента устраиваем песчано-гра-вийную подготовку толщиной 200 мм (которую необходимо уплотнить), застилаем ее слоем толя или полиэтиленовой пленкой, чтобы цементное «молоко» бетонной смеси не уходило в песок. После изготовления опалубки монтируем арматуру и заливаем бетон. Плиту армируем сеткой с ячейками 150x150 мм из стержней 010 мм класса A-III.

Стены фундамента (служащие и стенами подвала) — монолитные железобетонные толщиной 300 мм. В верхней части (для опоры стены) они имеют утолщение до 440 мм. На фундаментной плите тщательно размечаем стены подвала и готовим опалубку. Ее поверхности обтягиваем пленкой для уменьшения обезвоживания бетона. Если этого не сделать, увеличится водопроницаемость будущей бетонной сте

ны. Устанавливаем арматуру и сразу закладываем пробки, обернутые рубероидом, для создания отверстий под инженерные коммуникации, после чего заливаем бетон.

Наружные поверхности стен подвала необходимо защитить от грунтовой влаги обмазкой горячей битумной мастикой в два приема. По периметру вокруг здания устраиваем дренаж. Для защиты от мороза снаружи на стены подвала наклеиваем экс-трузионные пенополистироло-вые плиты «Экспол». Пазухи котлована засыпаем непучинистым грунтом с тщательным послойным трамбованием. Эту работу выполняем только после изготовления монолитного железобетонного перекрытия.

Для отвода дождевой воды вокруг дома устраиваем отмостку шириной 0,9 м с уклоном от дома. Для этого сначала делаем бетонную подготовку толщиной 150 мм с армированием стальной сеткой, а сверху покрываем подготовку асфальтобетоном толщиной 30 мм.

Стены первого этажа — трехслойные, кирпичные с внутренней пенополиуретановой теплоизоляцией; стены второго — деревянные, каркасные с заполнением минераловатными плитами на основе базальтового волокна.

Технология возведения наружных стен первого этажа такова. Поверхность фундамента выравниваем цементно-песча-ным раствором (1 часть цемента и 2 части песка). Когда стяжка высохнет, по всему периметру наружных стен полосой шириной 500 мм делаем гидроизоляцию. Можно использовать влагозащитную полиэтиленовую мембрану DPC фирмы «Монар-флекс», либо применить традиционные битумные материалы: рубероид, гидростеклоизол, би-кроэласт и др.

По гидроизоляции выкладываем слой наружной отделочной стены толщиной 120 мм из лице

вого керамического кирпича на высоту 500 мм, а затем с зазором 70 мм на ту же высоту — слой несущей стены толщиной 250 мм. Несущую стену армируем кладочной сеткой через 5 рядов кладки по высоте. Соедини

тельные элементы (стеклоплас-тиковые штыри) располагаем с шагом 500-1000 мм из расчета 0,6-1,2 см2 связей на 1 м2 поверхности стены (2-5 штырей на 1 м2). Концы штырей заглубляем в кладку на 80 мм.

49