Советы профессионалов 2002-01, страница 60

Советы профессионалов 2002-01, страница 60

Восточная сторона до ремонта Восточная сторона после ремонта

пл

Этому бунгало, построенному в Сан-Антонио (штат Техас), уже 40 лет, и хозяева решили его расширить за счет надстройки второго этажа. В процессе работы старая крыша защищала здание от непогоды.

Северная сторона до ремонта

Северная сторона после ремонта

Проблема перепланировки (рис. 1) в том, что нельзя просто добавить еще один этаж, не учитывая прочности всех конструкций. Необходимо тщательно проверить уже существующий фундамент и каркас здания до начала строительства. Помимо этого, дом, оставленный без крыши во время реконструкции даже всего на несколько дней, может серьезно пострадать. В данном случае строители продолжили стойки каркаса вверх через отверстия, проделанные в уже существующей крыше, и изолировали их рубероидом. После этого работали, построив новую крышу перед тем, как разобрать старую. Этот подход оказался правильным, так как нижний этаж не пострадал от проникновения влаги внутрь.

Для выполнения надстройки необходимо было просчитать ту дополнительную нагрузку, которая ляжет на основание. Дом стоит на столбчатом фундаменте, с рандбалками. Столбы установлены на бетонных плитах на глубине от 1 до 1,5 м и служат опорой для балок размером 75x200 мм, которые в свою очередь поддерживают лаги пола. По требованию конструктора столбы проверили на прочность, раскопав их.

Специалист определил, что каркасная стена выдержит надстройку, но рекомендовал усилить

фундамент. Согласно его плану необходимо было связать по две доски 50x200 мм с каждой стороны внутренних фундаментных балок (они делили дом пополам вдоль) с парой добавленных посередине пролета деревянных столбов, которые в конечном счете поддерживали бы конек новой крыши. Он также предложил усилить остальные балки досками 50x200 или 50x250 мм, прикрепленными болтами по внутреннему периметру.

Передняя стена надстройки дает дополнительную нагрузку на балки, которые были рассчитаны только на поддержку лаг пола и разделительной стенки. Эти балки размером 75x150 мм тоже усилили парой многослойных брусьев (склеенных из досок). Использование такого клееного материала является одним из излюбленных способов решения проблем с каркасными конструкциями. Этот материал зачастую выполняет ту же функцию, что и стальные балки, но при этом его можно пилить или крепить гвоздями.

В том месте, где доски 50x200 (50x250) мм и клееные балки соединяются с существующими столбами, они опираются на брусья 75x200 мм (из пропитанной под давлением древесины), прикрепленные болтами с обеих сторон столбов вдоль всей их длины вплоть до бетонной подушки.

Рис. 1. Планы первого и нового второго этажей

60