Советы профессионалов 2002-01, страница 57

Советы профессионалов 2002-01, страница 57

Сборку крыши начали с крайних (фронтонных) арок с помощью временных раскосов, контролируя отвесом вертикальность стропил.

Нижние концы стропил фиксировали в гнездах, выдолбленных в верхней обвязке, и крепили скобами. Затем в точке пересечения проекций коньков установили поддерживающий брус. В верхней его части пропилили сквозные пазы для коньков, а нижнюю обработали на «шип» и вставили в выдолбленное гнездо в верхней обвязке.

После крепления коньков (рис. 11, поз. 5) установили ендовы — четыре пары диагональных связей из досок сечением 50 х150 мм, и зафиксировали их скобами и гвоздями к верхней обвязке и конькам. С помощью упоров (рис.11, поз. 8) из доски толщиной 50 мм, установленных на ендовы, смонтировали остальные стропильные арки.

Обрешетку (рис. 11, поз. 4) сделали частой — для укрепления всей конструкции и продления срока службы кровли, так как стыки меньше расшатываются под воздействием ветровой и снеговой нагрузок.

Фронтон включает в себя каркас из стоек и диагоналей, придающих ему необходимую жесткость и образующих поверхности для наружной и внутренней отделки. В получившиеся при этом проемы установили треугольные оконные блоки с двойным остеклением и открывающимися створками для проветривания помещения.

Наружная облицовка дома — из вагонки толщиной 20 мм, набитой на каркас фронтона поверх пергамина.

Аналогично фронтонам утеплили кровлю, используя рулонный материл фирмы

Выпуски

Балки

перекрытия

Рис. 8. Устройство сруба

Нижняя обвязка

Отделка сруба (а) и крыльца (б): 1 — брус; 2 — пакля; 3 — пергамин; 4 — вагонка; 5 — фанера; 6 — стек-ловата; 7 — доска каркаса_

Рис. 10. Устройство перекрытий (этажа и мансарды): 1 — нижняя обвязка; 2 — черный пол; 3 — лага; 4 — чистый пол; 5 — пергамин; 6 — стекловата; 7 — панели по-толка; 8 - балка_

57