Советы профессионалов 2002-01, страница 56

Советы профессионалов 2002-01, страница 56

J.

прибили фанеру толщиной 4 мм, пропитанную с лицевой стороны натуральной олифой (рис. 9,а). В каркас крыльца поместили слой стекловаты, тщательно изолировав ее слоем пергамина, поверх которого прибили облицовку (рис. 9,6).

Полы и перекрытия. Конструкция перекрытий и полов вполне традиционная, с утеплителем из стекловаты, изолированным слоем пергамина (рис. 10).

На бревна нижней обвязки установили антисептированные лаги из досок сечением 100x40 мм и доски черного пола

толщиной 20-25 мм. В промежутки между лагами поверх пергамина уложили слой стекловаты толщиной 50 мм. Сверху утеплитель также закрыли пергамином. По лагам настелили половые доски толщиной 35 мм.

Конструкция перекрытия выполнялась аналогично. Отличалась она только тем, что по балкам перекрытия подшивали потолочные панели из фанеры 4 мм, пропитанной с лицевой стороны натуральной олифой.

Лестница. При изготовлении лестницы мы использовали материалы статьи В.Аржанова «Ступени веером» (журнал

«Дом» №6 за 1996 г.), что позволило сделать компактную и очень удобную — полувинтовую с маршем — лестницу (фото 4).

Применив для косоуров и передних частей ступеней лиственничные доски, а для осевого столба и задних частей ступеней — светлую сосну, мы получили интересное цветовое решение в дополнение к изящному развороту нижних ступеней.

Мансарда. Конструкция второго этажа (рис. 11) — каркасная. Четыре основные стропильные арки опираются в углы сруба, а дополнительные — в ендовы, проходящие от пересечения коньков к углам сруба. Стропила и ендовы прирезаны к верхнему ряду и зафиксированы скобами. Верхние концы стропил с помощью накладок связаны между собой и с коньками.

Частая обрешетка соединяет стропила и ендовы, укрепляя всю крышу. Крайние стропильные арки с раскрепленными в них оконными коробками образуют четыре фронтона (рис. 12).

Стропильные арки собирали на земле в горизонтальном

положении. Кондуктором послужила первая стропильная арка с дополнительной размерной доской в основании (рис. 13).

Высота второго этажа — 4 м. Пропорции мансарды выбраны не случайно — это известный в геометрии египетский треугольник с соотношением сторон 3:4:5. Древние строители широко использовали его для построения прямого угла (рис. 14). Прибегали к нему и мы при разметке строительной площадки под фундамент, проверке перпендикулярности сторон сруба и т.д. При работе у нас всегда под руками был шаблон, который позволял точно и быстро разметить все косоугольные детали, вплоть до досок облицовки фронтона и оконных рам второго этажа.

При остеклении мансарды египетский треугольник преподнес нам приятный сюрприз: оказалось, что есть стандартный размер оконного стекла 1200x1600 мм. Разрезав такое стекло по диагонали, получили без разметки и без отходов два оконных стекла, а так как заводской размер выдержан очень точно, то и стекла вошли в рамы очень легко.

Рис. 7. Крепление дверной и оконной коробок

Дверная коробка

56