Советы профессионалов 2002-01, страница 54

Советы профессионалов 2002-01, страница 54

ЗООО

З.ооо

План I этажа

План I этажа

1 щ

1БОО __

Щ

Ш

щ ®

2Soo

1 &

ш

ш

звоо

1

88

йй

План II этажа

Рис. 2. Планировка первого и второго этажей: 1 — гостиная; 2,8- спальни; 3 - прихожая; 4 - крыльцо; 5—лестница; 6 — встроенный шкаф; 7—кухонный уголок; 9 -детская; 10-холл

раненной ломаной, присущи все достоинства двускатной конструкции: большая жесткость, меньшие вес и площадь кровли. Вдобавок, при лучшем отводе дождевой воды и меньшей снеговой нагрузке достигается большая долговечность кровли. И, наконец, главное: многощипцовая крыша обеспечивает меньшие потери чтолез-

ной площади от сводов кровли — это наглядно показано на рис. 3.

Однако домашние «оппози-ционеры-консерваторы» продолжали отстаивать ломаную крышу, и чтобы преодолеть это сопротивление, из тонкого картона был сделан макет дома в масштабе 1:50 (см. фото 1,2), после чего проект сразу был

принят и мы приступили к работе.

Изготовление фундамента. Для постройки фундамента купили 12 асбестоцементных труб 018 см длиной 4мв комплекте с соединительными муфтами, рулон арматурной сетки, песок, щебень, цемент.

Для крепления нижней обвязки к сваям сделали стальные закладные детали. Асбес-тоцементные трубы распиливали пополам, устанавливали на бетонную подушку 030 см, помещали внутрь трубы арматуру, сваренную из стальной сетки, и бетонировали сваю, использовав при этом соединительную муфту в качестве опорной площадки для нижней обвязки сруба. В верхнем конце сваи фиксировали закладные детали — для крепления нижней обвязки.

Пробурили садовым двухлопастным буром скважины для свай, установили их в соответствии с планом (рис. 4) и засыпали песком, послойно утрамбовывая.

Сваи располагали по направлению несущих стен и перегородок сруба. Вперед от главного фасада были вынесены три сваи, на которые опирается теперь каркас крыльца и столб, поддерживающий главный фронтон второго этажа, также вынесенный на 1,5 м от сруба.

Глубина установки свай — 1,6 м, что полностью исключает давление мерзлого грунта на опорную подушку снизу (в Подмосковье земля промерзает на 1,4 м). Для снижения уровня грунтовых вод вокруг фундамента на расстоянии 0,5 м от свай заложили дренажную трубу, сколоченную из досок. Подробнее об этом можно прочитать в статье «Свайный фундамент с дренажом» (журнал «Дом» №4 за 1997 г.).

Стены. Первый этаж дома — сруб размером 6x6 м и

высотой 3,0 м. Сложен он из бруса хвойных пород сечением 100x100 мм на нижней обвязке из сосновых бревен 0350 мм, затесанных на два канта и имеющих выборки под верхние концы свай. Между сваями и нижней обвязкой уложены отрезки досок толщиной 40 мм, обернутых рубероидом для гидроизоляции (рис. 5).

Кладка брусьев в углах и примыканиях выполнена «в перевязку». Торцы брусьев, соприкасающиеся с боковыми

54