Советы профессионалов 2002-01, страница 55

Советы профессионалов 2002-01, страница 55

поверхностями сопрягаемых брусьев, имеют шип для дополнительной фиксации (рис. 6).

Верхние и нижние брусья соединены между собой гвоздями 06 мм и длиной 200 мм. Для полунения достаточной прочности мы забивали их с шагом в 1,5 м, предварительно просверлив отверстие 05,4 мм, что составляет 9/10 от диаметра гвоздя. Гвозди при этом располагали по вертикали в шахматном порядке (рис. 6,а). Чтобы избежать отходов брусьев, довольно часто приходилось сращивать их (рис. 6,6).

Стык брусьев мы делали с помощью шпонки из доски с

продольным направлением волокон по отношению к брусьям. Его укрепляли дополнительно двумя гвоздями. Стыки брусьев в смежных рядах устраивали как можно дальше друг от друга.

Дверные и оконные коробки фиксировали в вертикальных пазах торцов брусьев (рис. 7). Для равномерной осадки сруба высоту проема под дверную коробку мы делали больше на 50 мм, а под оконную — на 30 мм.

Завершил сруб ряд из сплоченных досок сечением 50x150 мм с прирезанными к ним балками перекрытия и выпусками длиной 400 мм для

крепления свесов крыши. Сруб дополнен каркасной конструкцией крыльца, расположенного со стороны главного фасада (рис. 8).

Стены закрыли пергамином и обшили вагонкой толщиной 20 мм.

С внутренней стороны сруба, проложив слой пергамина,

е..ооо

S.OOO

0

О

0

V)

о

ь-

ч0

0

О

щ

ю

Закладная деталь Свая

Доска, обернутая рубероидом

Рис. 5. Устройство нижней обвязки и перекрытия

55