Советы профессионалов 2002-01, страница 53

Советы профессионалов 2002-01, страница 53

CW А.СЕРДЮК V

многощипцовои крышей

Индивидуальное строительство на садовом участке—дело интересное и увлекательное, тем более, что можно учесть пожелания всех членов семьи, создать необходимый комфорт в любое время года и, наконец, — определить свои финансовые возможности, что при возведении дома по типовому проекту сделать иногда очень трудно.

Проект дома. Перед началом строительства дома наша семья насчитывала пять человек, поэтому решено было сделать пять комнат: две спальни для взрослых членов семьи, детскую, гостиную и холл. Такое количество комнат при существовавших ранее ограничениях на застройку продиктовало появление в проекте жилой мансарды.

Время проживания на участке — с конца весны до начала осени — заставило отказаться от каркасной конструкции стен в пользу легкого сруба из бруса, который обеспечивает хорошую теплоизоляцию и более высокую прочность.

Конструкция второго этажа дома (жилой мансарды) — каркасная (для снижения веса), крыша (рис. 1) — высокая (для увеличения жилой площади и снижения снеговой нагрузки). Кроме того, с крутой крыши лучше отводится дождевая вода, что увеличивает срок службы кровли.

Планировка дома. Вход в дом (рис. 2) — через крыльцо площадью 4 м2, где находится встроенный шкаф для рабочей одежды и обуви. В прихожей

площадью 7 м2 также оборудованы два встроенных шкафа для чистой одежды и обуви. Здесь же расположена лестница на второй этаж, выполнен

нД°ва Рис. 1. Вид дома с многощипцовой крышей

ная в нижнеи части полувинтом, что украшает помещение. Лестница отделяет прихожую от просторной гостиной площадью 17 м2, очень светлой, так как шесть ее окон расположены с трех сторон дома.

С противоположной входу в дом стороны гостиной устроен кухонный уголок с небольшим холодильником, шкафом для посуды и мойкой.

Возле лестницы предусмотрено место для легкого металлического камина. На втором этаже в месте выхода лестницы расположен холл площадью 8 м2 с креслом, книжными полками и небольшим журнальным столиком.

Из холла можно попасть в изолированные друг от друга детскую (11,5 м2) и спальню родителей (17 м2). Для дополнительной шумоизоляции обе комнаты по смежной стене оборудованы встроенными шкафами.

В спальне также предусмотрено рабочее место для занятий рукоделием.

Проект крыши. Для выбранной планировки второго этажа (см. рис. 2) решено было применить многощипцовый тип крыши. Она образована четырьмя одинаковыми фронтонами с большими окнами, имеет взаимоперпендикулярные коньки и четко оформленные четыре разжелобка, по которым происходит основной слив дождевой воды.

Легко видеть, что такой крыше, в отличие от распрост

53