Советы профессионалов 2002-01, страница 67

Советы профессионалов 2002-01, страница 67

Коттедж, который показан на фото, смотрится богато, красиво и современно. Это достигнуто прежде всего оригинальными архитектурными и конструктивными решениями. Высокая вальмовая крыша с крутыми изломами позволяет не только получить большие площадь и объем мансарды, но при желании сделать полноценный второй этаж с вместительным чердачным помещением. При отсутствии подвала чердак можно использовать в качестве технического этажа. Такая конструкция крыши, особенно при небольших размерах постройки в плане, скрадывает высоту дома и не дает ему выглядеть башней.

Многогранные эркеры и шатровый навес над входом украшают фасады и устраняют эффект коробчатой конструкции коттеджа.

На втором этаже устроены балконы и балкончики. Полностью остекленные балконные двери обеспечивают хорошее освещение и не препятствуют обзору окружающего пейзажа с высоты. Особый лоск практичному интерьеру дома придаст качество отделки.

Может показаться, что такой дом - не для нашего климата. На самом деле, если за воплощение этого проекта в жизнь возьмутся специалисты, то они решат эту проблему. Конечно, при переработке проекта для более холодного климата, чем в Германии (например, для средней полосы России), они могут внести некоторые конструктивные изменения, но стиль и архитектуру сохранят непременно.