Советы профессионалов 2002-03, страница 17

Советы профессионалов 2002-03, страница 17

Типы лестниц: выберите свою

Строя загородный дом или дачу, мы прежде всего думаем о планировке, внешнем виде, материалах. И подчас упускаем из виду удобство и рациональность конструкции такого важного элемента своего будущего жилища, каким является лестница на второй этаж или мансарду. Лишь по окончании строительства, карабкаясь по узким и крутым ступеням, да еще ведя за собой ребенка, сполна осознаем свою промашку.

Чтобы избежать подобных огорчений, давайте еще до начала проектирования дома поинтересуемся, какими бывают лестницы и какой из вариантов более всего отвечает нашим пожеланиям.

Выбор типа внутриквартирной лестницы зависит от капитальности и огнестойкости здания, характера предполагаемого движения, наличия свободной площади и высоты помещения. Форму

а

лестницы выбирают в зависимости от ее назначения и местоположения, архитектурного оформления помещения и сооружения в целом.

Лестницы для квартиры или дачного домика можно разделить на прямые (рис. 1, а) или прямые с промежуточными площадками (рис. 1, б); с поворотом в одну четверть (рис. 1, в); с полуоборотом на 180° (рис. 1, г) или с поворотом в три четверти (рис. 1, д); извилистые, овальные, круглые (рис. 1, е, ж); винтовые (рис. 1, з), лестницы с забежными ступенями (рис. 1, и-л). По количеству маршей, разъединенных площадками, различают одномаршевые, двухмарше-вые и многомаршевые лестницы.

В зависимости от направления подъема марша лестницы бывают правые и левые (признак правых лестниц — подъем по часовой стрелке).

б

В

Рис. 1. Типы лестниц:

а - одномаршевая прямая лестница; б - двухмаршевая прямая лестница с промежуточной площадкой; в - двухмаршевая Г-образ-ная лестница с угловой промежуточной площадкой; г— двухмаршевая П-образная лестница с промежуточной площадкой; д— трех-маршевая лестница с двумя угловыми промежуточными площадками; е — одномаршевая криволинейная лестница, расположенная у стены; ж - одномаршевая криволинейная лестница, размещенная в прямоугольном объеме; з — винтовые лестницы; и — одномаршевая лестница с нижними забежными ступенями и поворотом на 90'; к— одномаршевая лестница с верхними и нижними забежными ступенями и поворотом на 90'; л— одномаршевая лестница со средними забежными ступенями — с поворотом на 180'.

17