Советы профессионалов 2002-03, страница 20

Советы профессионалов 2002-03, страница 20

Лестница как элемент интерьера

С легкой руки финских и немецких специалистов широкое применение в дачном строительстве нашла конструкция лестницы, все ступени которой опираются одной стороной на центральную стойку — тетиву. Ступени как-бы «парят» в воздухе, создавая ощущение хрупкости и невесомости. Изящество, простота и функциональность — вот чем руководствовались иностранные разработчики, создавая данную модель. А как обстоит дело с точки зрения безопасности при подъемах и спусках по таким «парящим» ступеням? Для страховки возможны различные варианты — от привычных наклонных деревянных перил до экзотических вантовых креплений.

11

12

13

14

15

.

V3

Рис. 8. Расчет одномаршевой лестницы методом развертки.

не отдельных ступеней в зоне примыкания к внутренней тетиве, а на вертикальной оси — высоты ступеней; на полученной развертке отмечают границы криволинейного участка марша (точки а,е).

Точки а и е соединяют прямой линией (штриховая линия на развертке) и находят центр отрезка ае — точку с. Из середины отрезков ас и се восстанавливают

перпендикуляры до ГП, пересечения с прямыми, проведенными из точек а и е под углом 90' к соответствующим прямым участкам линии подъема лестницы.

Точки пересечения ш и т< — центры окружностей, образующих криволинейные участки линии развертки.

20