Советы профессионалов 2002-03, страница 24

Советы профессионалов 2002-03, страница 24

Иногда дощатая обшивка настолько повреждена или прогнила, что единственный выход — заменить ее.

РЕМОНТ

ДЕРЕВЯННОЙ

ОБШИВКИ

Замена

поврежденных досок

Замена досок. Способ замены зависит от типа пиломатериала, а также от того, как доски прибиты (рис. I). Зачастую самое сложное — это подыскивать аналогичную замену.

Независимо от типа заменяемой обшивки, необходимо распилить дефектный элемент и удалить гвозди — иначе его не снимешь. По исправлении всех дефектов рубероида (лучше всего хо

лодной или горячей битумной мастикой) надо замерить детали поврежденного участка и вырезать новые. Оптимальные результаты даст секция, закрывающая по меньшей мере три стойки. Линии разреза для соблюдения прямых углов размечают с помощью плотницкого угольника. Гвозди из старой обшивки удаляют кусачками или гвоздодером, можно также спилить шляпки гвоздей ножовкой.

Обшивка в шпунт

Клиновидный

«Деревенский»

Простой

2. Дисковой пилой пропилите поврежденный участок вдоль середины, чуть не доводя пропилы до поперечных распилов. Продлите продольные распилы с обеих концов молотком и стамеской.

Простой нахлест

1. Вытащите в заменяемом участке все выступающие гвозди. Разметьте линии поперечных пропилов, затем циркулярной пилой пропилите поперечные линии почти до верхних и нижних краев и закончите их стамеской.

Рис. I.

Наиболее распространенные типы обшивки.

3. Разломайте доску пополам,

затем вытащите половинки.

Если на рубероиде остались какие-либо

порезы или разрывы,

заделайте их битумной мастикой

и лишь потом ставьте новую доску.

4. Срежьте заднюю часть паза новой доски.

Вставьте ее на место и прибейте гвоздями.

Рис. II. Замена шпунтованной обшивки.