Советы профессионалов 2002-03, страница 25

Советы профессионалов 2002-03, страница 25

Шпунтованная обшивка. Из-за наличия гребней и пазов дефектный элемент такого типа необходимо расщепить по длине, а также обрезать по краям, как показано на рис. II, и лишь после этого удалять.

Легче всего делать распилы дисковой пилой. Полотно пилы устанавливают точно на толщину доски. Пропилы следует доводить почти до краев. Ограничитель отгибают назад и погружают полотно в доску в начале каждого пропила. Чтобы пила не отскакивала, держите ее очень крепко, а также старайтесь не врезаться в смежные доски.

1. Разметьте поперечные линии обреза поврежденного участка, совместив их со стойками.

4. Все гвозди, проходящие сквозь верхнюю доску, отпилите ножовкой либо вытащите, освободив таким образом место для новой доски. Все порезы и разрывы рубероида заделайте битумной мастикой.

Обшивка внахлест. Простой нахлест, клиновидный нахлест, нахлест с упором, нахлест с фальцем, нахлест с «деревенским» фальцем, а также другие виды обшивки внахлест (рис. I) прибивают к стойкам или обрешетке стены. Несмотря на нахлест поврежденный элемент можно удалить, не снимая другие доски (может, придется отодрать разве что верхнюю доску). Как заменить поврежденный участок любого из типов обшивки внахлест показано на рис. III.

Чтобы новая доска имела твердую основу, ее концы следует совмещать со стойками. Нахлест с упором, клиновид

2. Монтировкой или крепкой стамеской отдерите нижний край дефектной доски. Чтобы зафиксировать доску, вгоните под нее небольшие клинья за поперечными линиями распила.

5. Выпилите новую доску (замеры производите сверху и снизу) и установите ее на место, подбивая деревянным блоком снизу.

ный и простой можно распиливать ножовкой. Нахлест с обычным и «деревенским» фальцем пилят тоже дисковой пилой. Все на гвозди пути пилы надо вытащить.

Обшивка «доска-рейка». Для снятия обшивки такого вида надо по обеим сторонам поврежденной доски нужно отжать планки так, чтобы шляпки гвоздей поднялись, после чего — удалить гвозди.

Все порезы и разрывы рубероида заделывают битумной мастикой. На место старой крепят новую доску точно такого же размера. Все стыки герметизируют, а затем покрывают краской.

3. Ножовкой распилите доску по поперечным линиям. Закончите пропилы узкой ножовкой или стамеской. Выломайте, при необходимости по кускам, дефектную доску.

6. Прибейте новую доску так же, как прибита вся обшивка. Гвоздевые отверстия и поперечные стыки заделайте шпатлевкой. Покрасьте новую доску морилкой в тон всей обшивке.

Рис. III. Замена обшивки внахлест.

□ 25