Советы профессионалов 2002-03, страница 30

Советы профессионалов 2002-03, страница 30

А Керамическая плитка - практичный ' выбор для облицовки столешниц. В этой кухне-столовой обрамленная деревом в тон мебели облицовка столов переходит на вертикальные поверхности стен.

ВЫБОР ПЛИТКИ

Покрытиями стен и полов не исчерпывается область применения керамической плитки. Прочность и долговечность, стойкость к химическим и физическим воздействиям, внешняя привлекательность делают этот материал подходящим для облицовки столешниц прежде всего кухонных или лабораторных столов. Впрочем, со вкусом подобранная плитка украсит и журнальный столик.

ОБЛИЦОВКА
керамической

плиткой

Чтобы керамическая облицовка столешницы выдержала тяжелые и горячие сковородки и кастрюли, а также нагрузки при всевозможных кухонных работах, толщина плитки должна быть не меньше 5 мм. Это ограничивает возможности применения настенной плитки но, с другой стороны, позволяет использовать самые тонкие разновидности напольной плитки. Кроме того, существует широкая номенклатура специальной плитки для столов. Достаточной толщиной обладают также некоторые виды мозаичной плитки. Что же касается их покрытия, то матовая глазурь смотрится на столах лучше, чем глянцевая.

При готовке облицованную керамической плиткой кухонную столешницу нежелательно использовать как разделочную доску - ножи быстро тупятся, да и раскатывать на ней тесто нельзя - для этого требуется ровная плоская поверхность. Однако оба недостатка легко преодолеть, врезав в облицовку столешницы мраморную плиту для работы с тестом, а хлеб и овощи резать на обычной разделочной доске. Чтобы она не скользила по гладкой поверхности плитки, на тыльную сторону доски можно наклеить тонкий лист резины.

Размер плитки выбирают по желанию. Однако квадратная плитка со стороной более 150 мм может оказаться слишком большой.

30