Советы профессионалов 2002-03, страница 32

Советы профессионалов 2002-03, страница 32

РАЗМЕТКА

Размечают столешницу так, чтобы все резаные плитки приходились на заднюю ее часть и не располагались вокруг раковины или плиты. При необходимости выкладывают плитку всухую, учитывая межплиточные швы шириной 2 мм (более широкий зазор оправдан, только если у плитки неровные края). Какой бы формы ни был стол, одна («ключевая») плитка определяет положение всех остальных. Ее оставляют на месте в качестве репера или отмечают ее положение, обведя по периметру карандашом.

«Ключевая» плитка

У

У

Прямоугольную столешницу размечают так, чтобы все неполные плитки приходились на заднюю часть стола, а облицовка была симметричной.

«Ключевая» плитка

|

^IIMI 1

__

На Г-образном столе линии швов должны быть параллельны «крыльям» столешницы.

НАКЛЕЙКА ПЛИТКИ

Место начала облицовки зависит от выбранного варианта дизайна. Если есть бордюрные плитки-уголки, начинают с них, а затем наклеивают остальные, двигаясь от передней кромки стола к задней. На край, который планируют украсить деревянной накладкой, предварительно крепят вспомогательную рейку.

Если какая-то плитка легла неровно, ее поднимают, добавляют клей и устанавливают плитку заново.

Деревянную окантовку (при ее наличии) временно заменяют вспомогательной рейкой-упором.

Если кромка стола будет облицована плитками-уголками, начинают работу с них, используя«ключевую»плитку как ориентир. Клей наносят не на стол, а на плитки-уголки.

Зубчатым шпателем распределяют клей под 4-5 плиток. Толщина клеевой подушки -не более 2-3 мм.

Устанавливают целые плитки, отделяя их друг от друга прокладками. Если края стола окаймлены рейками, в шов между этими рейками и плитками также вставляют прокладки.

Наклеивают 4-5 плиток. Кладут сверху отрезок рейки и проверяют по уровню горизонтальность образованной плитками поверхности. При необходимости плитки снимают и укладывают их заново.

32