Советы профессионалов 2002-03, страница 35

Советы профессионалов 2002-03, страница 35

Дошла очередь и до туалета. Помещение маленькое — всего 1,6 м2, оборудование — обычное: унитаз да угловая раковина умывальника, можно сказать, почти новые. И полы — ничего, сойдут еще. Но стены!.. Моющиеся обои под серый мрамор, отороченные пестрым бордюром, а выше — в серую же клеточку вместо нужного умиротворения стали просто раздражать. Тогда и было принято решение принципиально изменить характер помещения, преобразовав его из приглушенно-мрачного — в светлое и динамичное.

Поскольку в доме есть отдельная кладовая и мастерская, необходимости в традиционном дополнительном встроенном шкафчике не возникло. После долгих дебатов сочли возможным не трогать полы, и сантехнику — тоже оставить на месте.

Проектов отделки стен и потолка было немало, остановились на панелях из вагонки и подшивном потолке с вмонтированными в него галогенными лампами. Остальное (двусторонний светильник над раковиной, зеркала и декоративная полочка у окошка) родилось уже в процессе ремонтных работ.

Подготовив под окраску поверхности стен выше уровня панелей, разметили и прикрепили на стенах несущие рейки на расстоянии 20 см от потолка, а к ним — консольные полки для подвески короба подшивного потолка. Дно короба (внутри — понижающий трансформатор 220/12 В мощностью 240 Вт, 6 галогенных ламп по 25 Вт с арматурой и коммутирующие их провода) выполнено из фанеры толщиной 12 мм, а стенки и перегородки — из брусков 20x35 мм. С одной длинной стороны короб цепляется к консолям тремя Г-образными ушками, а с другой — привинчивается с помощью мебельных уголков.

Поскольку трансформатор имел запас по мощности, была возможность подключить к нему еще две лампочки дополнительно, например, встроив их в небольшую полочку над раковиной, причем так, чтобы одна из них светила вниз, а другая — вверх. Но это — потом, а сначала нужно было изготовить панели.

Горизонтальную обрешетку панелей, выполненную из сосновых реек 20x40 мм, прикрепили к стенам с помощью шурупов и рамных дюбелей. Здесь не следует забывать о вентилировании полости за обшивкой — в обрешетке нужно специально сделать каналы. В месте крепления раковины рейки обрешетки заменили листами толстой фанеры.

Раскроив вагонку по высоте панели (до пола она не доходит 40 мм), на каждую доску в отдельности с лицевой только стороны нанесли два слоя белой матовой краски.

1

Консольные полки из строганых сосновых досок 20x90 мм крепим шурупами с шагом 100-120 мм к несущим рейкам снизу.

Головки шурупов слегка утапливаем и зашпатлевываем.

Рейки обрешетки попарно стягиваем струбцинами и перовым сверлом 020 мм

по линии стыка сверлим вентиляционные каналы в 30-40 см друг от друга.

3

Крепежные отверстия 08 мм под дюбели сверлим в стене, используя рейку обрешетки как кондуктор.

Рамные дюбели с ввинченными в них шурупами (так и продаются) забиваем в отверстие в стене сквозь отверстие в рейке.

В месте установки раковины обрешетку заменяем на листы толстой фанеры. «Примерку» досок обшивки начинаем с угла.

35