Советы профессионалов 2002-03, страница 39

Советы профессионалов 2002-03, страница 39

Теперь можно класть первый стеклоблок. Между профилем и стеклоблоком оставляют небольшой зазор, который потом заполняют раствором. От точности положения первого стеклоблока зависит качество дальнейшей кладки. Поэтому его необходимо тщательно выставить. Лучший инструмент для этого -резиновый молоток.

Следующие стеклоблоки кладут по натянутому шнуру. Расстояние между ними без раствора для расшивки швов - 12 мм. В качестве мерной прокладки используют деревянный брусок.

Между собой стеклоблоки скрепляют раствором. Устойчивость кладки по вертикали обеспечивают два арматурных прутка в крайнем шве и один - в каждом третьем шве. Прутки ставят, попеременно смещая то к одной стороне перегородки, то к другой, отступая от ее краев 15 мм.

Время от времени излишки раствора удаляют с помощью металлической расшивки.

После возведения перегородки швы заполняют раствором из готовой смеси с помощью резинового шпателя или «подбитой» резной штукатурной теркой. При заполнении швов инструмент водят по диагоналям.

9

Окончательно швы заглаживают смоченной в воде губкой. Примерно через месяц после возведения перегородки швы, зазоры у стен и цоколя заполняют силиконовым герметиком.

Немного фантазии - и тривиальные перегородки превращаются в элемент оформления интерьера. Полупрозрачные вставки преобразили унылый вид каркасной стенки (вверху). Причудливо изогнутая перегородка возведена из стеклоблоков двух видов (внизу).

При возведении перегородок из стеклоблоков необходимо соблюдать определенные правила. Во-первых, такая перегородка не должна испытывать внешних нагрузок, возникающих, например, при прямом ее контакте с другими элементами конструкции здания, в противном случае перегородка может треснуть. Во-вто-

рых, в целях повышения ее устойчивости и прочности, перегородку необходимо армировать П-образными стальными профилями и прутками. В-третьих, кладку стеклоблоков следует вести на специальном (для стеклоблоков) растворе. Чтобы арматура не заржавела, раствор готовят с минимальным количеством воды.

39