Советы профессионалов 2002-03, страница 40

Советы профессионалов 2002-03, страница 40

НЕВЗРАЧНАЯ ВАННАЯ

ПОХОРОШЕЛА

При отделке ванной комнаты выбор пал на светлую керамическую плитку. В качестве дополнительного украшения подобрали бордюрные планки продолговатой прямоугольной формы со скромным декором, имитирующим жемчужины и вьющиеся растения. Благодаря диагональной укладке

на полу квадратных плиток узкое и угловатое помещение приобрело приличный внешний вид и стало как бы даже шире. Структурированная поверхность напольной плитки смотрится очень красиво, к тому же не бывает скользкой и когда намокнет.

Схема укладки плиток была хорошо продумана. Так, например, те из них, что уложены по диагонали, доходят лишь до дверного порога, и созданный орнамент эффектно завершают на нем продолговатые прямоугольные плитки. Чтобы не повредились кромки плиток в зоне перехода между керамическим и ковровым покрытиями, их защитили красивым ла-

Ь *

i< а

к

t*i

тунным профилем. Последний вмонтировали между разными покрытиями на плиточном клее. ЧТО ДЕЛАТЬ,

КОГДА ПОЛЫ НЕРОВНЫЕ?

При ремонте квартир в домах старой постройки такие сюрпризы встречаются часто. Обычно жильцы не замечают того, чего в общем-то быть не должно. Например, постоянно скапливающуюся воду в одном углу ванной комнаты просто убирают, даже не попытавшись докопаться до причин такого явления. А это скорее всего — следствие неровности пола. Но об этом следует подумать при замене старого покрытия пола на новое, если вы хотите иметь ровный пол.

Яркость плитки крупного формата и умышленно скромное украшение декоративными бордюрами придают ванной изящество и зрительно расширяют ее.

40