Советы профессионалов 2002-03, страница 43

Советы профессионалов 2002-03, страница 43

Как выбрать краску

Из всего многообразия лакокрасочных ма-терилов для внутренних работ наибольшее применение в последние годы находят ла-тексные и алкидные краски и эмали. Хотя области применения этих материалов частично совпадают, химическая их природа совершенно различна. Алкидные краски и эмали, которые в обиходе часто называют масляными (впрочем, химик заметит, что это не совсем одно и то же), изготавливают на основе различных олиф или алкидных пленкообразующих. Латексные составы, другие названия которых — эмульсионные и воднодис-персионные, — это водные растворы полимеров (поливинилацетата и др.). И латексные, и алкидные краски выпускают различных цветов и оттенков, в продажу они поступают готовыми к применению.

Кроме собственно красок при выполнении малярных работ могут понадобиться растворители и разбавители, регулирующие вязкость красок, и сиккативы — вещества, ускоряющие высыхание лакокрасочных материалов.

Оштукатуренные, гипсобетонные и бетонные потолки и стены в жилых помещениях обычно красят латексными красками. Такой выбор определен замечательными свойствами воднодисперсионных составов: они относительно дешевы, быстро высыхают, дают приятную матовую поверхность с хорошими эксплуатационными свойствами. При работе случайные капли краски легко удаляются влажной тряпкой, а инструмент отмывается теплой водой. Наносить латексные составы можно на влажные поверхности, тогда как масляные — только на сухие. Важным качеством латексных красок является их негорючесть.

Однако, несмотря на достоинства водно-дисперсионных красок, не все им «под силу». Для отделки интенсивно эксплуатируемых помещений с повышенными гигиеническими требованиями (ванные, кухни, прихожие) не обойтись без алкидных (масляных) красок и эмалей. При окрашивании ими оштукатуренных и деревянных поверхностей образуются прочные, водостойкие, легко моющиеся покрытия, надежно защищающие деревянные конструкции от гниения, а оштукатуренные поверхности — от небольших механических воздействий.

Важным критерием в выборе типа краски являются оптические (зрительные) характеристики создаваемых ими покрытий, в частности — блеск, зависящий от отражательной способности окрашенной поверхности.

Матовые краски лучше скрывают поверхностные дефекты, но быстрее загрязняются и стираются. Полуматовые более долговечны и менее подвержены загрязнению. Эти достоинства еще более проявляются у полуглянцевых красок. Глянцевые краски — са

мые износостойкие. Покрытия, созданные ими, легко моются, но они подчеркивают все недостатки поверхности. Наибольшим блеском обладают глянцевые эмали и лаки, содержащие максимум пленкообразующих веществ.

Потолки, гостиную, холл и спальню лучше всего красить матовой краской, но можно и полуматовой; детскую — полуматовой или полуглянцевой; ванную, кухню, кухонные шкафы, деревянные детали и рамы окон — полуглянцевой, глянцевой или полуматовой.

Как рассчитать нужное количество краски

1. Определите длину периметра помещения. Например, комната 4x3 м имеет периметр 4+4+3+3=14 (м).

2. Умножив длину периметра на высоту стен, вычислите их площадь. При высоте комнаты 3 м величина ее составит 14x3=42 (м').

3. Из найденной площади следует вычесть площадь дверей (около 1,9 мг на стандартную дверь) и окон (приблизительно 1,4 мг на каждое). Полученное число и будет искомой площадью.

4. Рассчитайте необходимое количество краски исходя из нормы расхода ее на 1 мг, указан

ной на этикетке банки. При покупке краски лучше подстраховаться и приобрести ее немного больше расчетного количества.

Малярные инструменты нприспособления

Для окрасочных работ используют различные кисти, валики, краскораспылители.

Лучшие жесткие кисти изготавливают из свиной щетины. На конце щетинок конусообразной формы имеется раздвоение, позволяющее получать покрытие высокого качества. Мягкие художественные кисти для тонких работ делают из шерсти колонка, белки. Применяют для изготовления кистей и синтетические волокна, кисти из которых по износостойкости превосходят натуральные.

Размер и форма кисти должны соответствовать виду работы:

• для окраски масляными красками и эмалями предназначены кисти-ручники (КР) различных диаметров и плоские кисти (КП) разной ширины;

• для окончательного сглаживания следов кисти на свежеокрашенной поверхности используют широкие флейцевые кисти (КФ).

Площадь двери примерно 1,9 мг

Площадь каждого окна примерно 1,4 м3 Окрашиваемая площадь составит 20 х 2,5 - (3x1,4 + 1,9) = 43,9 (мг)

РАСЧЕТ ВЕЛИЧИНЫ ОКРАШИВАЕМОЙ ПЛОЩАДИ 6м

43