Советы профессионалов 2002-03, страница 61

Советы профессионалов 2002-03, страница 61

Если потолок - неровный, подогнать отдельные доски будет не просто. Каждую из них нужно размечать и раскраивать индивидуально.

Современные лазури -водорастворимые и не имеют запаха. После завершения работы с ними инструменты можно отмыть водой. Когда лазурь высохнет, покрытая ею поверхность становится водостойкой.

Вагонка — один из тех материалов, которые домашние умельцы предпочитают использовать для внутренней отделки загородных домов. Обшивка вагонкой делает помещение уютным и красивым, к тому же ее очень легко монтировать. В отличие от обоев и краски, требующих время от времени обновления, вагонка — материал долговечный и с годами она становится еще красивее.

Для обшивки стен применяют в большинстве случаев недорогие еловые или сосновые шпунтованные доски. Обра-

Доски удобно крепить к рейкам обрешетки с помощью специальных крепежных скоб, изготовленных из жести. Через каждые три доски следует проверить, точно ли по вертикали расположены швы.

ботав морилкой или покрыв лазурью, им можно придать благородный внешний вид. Обсобенно лестных слов заслуживает лазурь, которая не только придает дереву желаемую окраску, но и выполняет защитную функцию. Благодаря широкому спектру оттенков лазури вагонку можно окрасить практически в любой цвет.

Какой материал ни возьми для отделки вагонки, в любом случае это надо сделать до ее крепления. Так не только проще работать (для покраски доски можно уложить на козлы), но и целесо-

Прежде чем приступить к отделке, лицевые поверхности досок еще раз обрабатывают шлифовальным утюжком. Цель шлифования — удалить грязь и отпечатки пальцев: лазурь в этих местах ложится плохо.

образнее: вагонка подсыхает и дает усадку, при этом швы расширяются, что благодаря профилированию досок незаметно. А если доски красить уже на стене, неокрашенные полоски швов после усушки будут бросаться в глаза. Другое дело - старая обшивка, доски которой уже полностью высохли. В этом случае дерево уже не «живет», поэтому и швы не меняются. Если однажды данный цвет вам надоест, обшивку можно будет спокойно покрыть лаком какого-либо другого цвета, например, белого.

Защитное покрытие, применяемое обычно для наружных деревянных конструкций, внутри помещений наносить не обязательно. Достаточно защитить дерево только от пыли. И естественно, покрытие должно быть внешне красивым.

61