Советы профессионалов 2002-06, страница 37

Советы профессионалов 2002-06, страница 37

УГЛОВОЙДИВАН

накладывают на другую и крепко прижимают. В результате на«ответной» детали остаются метки -точки сверления отверстий. И После удаления маркеров в высверленные отверстия на клею вставляют деревянные шканты и сжимают соединение. ГП Между отверстиями под шканты сверлят поперек гнездо для мебельной стяжки. ГП Вклеивают шканты, надевают на них царгу. [И В поперечный элемент ввинчивают мебельную стяжку для крепления спинки с боковым элементом. К ним же на болтах крепят бруски. ПП К боковым элементам болтами прикрепляют опорные ножки. Здесь показана левая часть спинки, уже привинченная к угловому элементу, поперечный брусок которого служит

опорой для второй части спинки.

(И Соединение на вставную шпонку передней угловой опорной ножки и расположенных под углом друг к другу передних царг. Опорные ножки имеют вырез сечением 30x30x120 мм. (И Деревянную раму основания мягких элементов сиденья обтягивают ремнями так, чтобы образовалась «решетка» с размером ячеек 50x50 мм. Обтяжку начинают с крепления поперечных ремней с последующим протаскиванием продольных ремней поочередно то под ними, то над ними. [Н Готовый диван, но без мягких элементов сиденья и спинки. Мягкую ленту для обтяжки можно приобрести на рынке стройматериалов и товаров для домашнего мастера. Всего потребуется около 50 пог. м ремней.

,овет

При изготовлении мебели иногда необходимо бывает высверливать не только прямые отверстия.

В таких случаях поможет так называемое трехмерное сверло. С его помощью можно также выбрать каналы под кабель, трубы, гнезда, например, под замки и петли. Шестилезвийная сверлильная коронка и хвостовик соединены жестким коротким тросом, что позволяет сверлить отверстия практически в любом необходимом направлении.

\

Между прочим

4 Пеноматериал для мягких элементов мебели можно найти в специализированных магазинах. Там же вам могут его и раскроить по формату. 4 Чехлы для мягких элементов мебели можно сшить самому.

4 Предварительно ткань следует простирать, чтобы потом она не «села».

4 Чехлы желательно изготовить с застежкой-молнией, чтобы при стирке (это касается прежде всего светлых тканей) их можно было легко снять.