Советы профессионалов 2002-06, страница 39

Советы профессионалов 2002-06, страница 39

И всего-то три колонки и полочки-стяжки между ними, а ведь не откажешь во вкусе датским художникам-дизайнерам. Строгость и четкость линий, функциональность и удобство такой мебели очевидны. Просто, изящно, привлекательно. А самое главное — номенклатуру деталей можно по пальцам пересчитать.

Основой конструкции всех модификаций стенок являются колонки с унифицированными корпусами. В упрощенных вариантах используют две (фото 1) или даже одну колонку с вынесенными полками стеллажа, опирающимися на боковую и промежуточные (фото 2 и 3) стенки высотой с колонку. При желании одну из колонок можно заменить на тумбу (фото 4).

Теперь коротко о пропорциях элементов стенки, которые помогут в точности воспроизвести любой из предложенных проектов. Боковые стенки колонок выполняют из фанерованных или ламинированных ДСП размерами 1940x390x19(20) мм.

Вдоль длинных кромок на расстоянии 70...80 мм от них сверлят на глубину 10 мм два ряда отверстий 04 мм с шагом 40 мм под опорные полочные кронштейны или штифты. В местах установки полок-стя-жек — сквозные отверстия 06,5 мм.

Разметку следует производить с высокой точностью Можно даже не пожалеть времени и изготовить для этих целей из стального листа переставной кондуктор, базирующийся на боковой кромке и предыдущем просверленном отверстии. Сменив же привод ручной фрезерной машинки на дрель, вы получите идеальное устройство для сверления большого количества отверстий, перпендикулярных к поверхности боковой стенки. К тому же фрезерные машинки оснащены удобным перестраиваемым упором, ограничивающим глубину (в данном случае) сверления. Такая технология гораздо удобнее, чем использование сверлильной стойки или даже станка.

Боковые стенки, соединенные с днищем, верхней крышкой-карнизом, внутренними и открытыми внешними полками, вместе образуют прочную конструкцию. Более простой и зрительно выигрышной стяжки (рис. I) чем та, что использована здесь, для углового соединения мебельных панелей найти будет трудно. Стяжки можно купить или сделать самому. Болты Мб с потайной головкой подбирают по длине 50...55 мм, а закладные гайки изготавливают из стального или латунного прутка 010...12 мм.

Сначала на прутке размечают места поперечной резки на гайки с шагом 16 мм (с учетом ширины пропила) и центры отвер-

39