Советы профессионалов 2003-01, страница 12

Советы профессионалов 2003-01, страница 12

двухэтажная

Ь одним

ливником

топя

Этот проект относится к семейству печей большой теплоемкости, отличительная особенность которых — возможность однократной их топки в течение суток. Продолжительность собственно топки таких печей не превышает 2-2,5 ч, а все остальное время (от 18 до 24 ч) они медленно отдают накопленное тепло, равномерно обогревая жилое помещение.

Эта печь является канальной, однообо-ротной, с одним топливником в первом этаже. Представляет собой единую массивную конструкцию, располагающуюся в пределах двух этажей. Сооружается на самостоятельном фундаменте, выведенном до уровня пола первого этажа. В плане сечение топливной секции печи имеет размер 0,89x1,15 м, а отопительные щитки — 770x1020 мм для первого этажа и 770x950 мм — для второго. Полная высота, указанная на рис. 1, в некоторой степени условна и дана для высоты потолков обоих этажей 3,4 м. Ее легко можно изменить в любую сторону, увеличив или уменьшив число рядов в кладке с 26 по 46 и с 60 по 82. Правда, пропорционально изменится при этом максимальная теплоемкость и другие тепловые характеристики печи (см. табл. 1).

Размеры топливника рассчитаны на однократную загрузку примерно 50 кг сухих поленьев длиной 50 и толщиной до

12 Советы профессионалов №1 '03

10 см. Причем укладывают поленья в топку вертикально. Из топливника газы поднимаются по первому восходящему дымоходу вверх. На высоте около 3,2 м от уровня пола часть газов отделяется в дымообороты отопительного щитка первого этажа, а другая поднимается до верха печи и поступает в дымообороты второго этажа.

В опускных каналах дымооборотов отопительных щитков обоих этажей и в последнем подъемном канале первого этажа сделаны специальные теплооб-менные насадки (выпуски) — выступающие из кладки внутрь канала кирпичи. Они увеличивают теплопоглощающую поверхность в дымооборотах и скорость прогрева кладки печи.

Последние подъемные дымовые каналы обоих этажей (см. ряды с 60 до 88 на рис. 1 и 2) имеют сечение 120x190 мм и оканчиваются в верхней части печи общей камерой (ряды 89 и 90 на рис. 2). В этой камере устанавливают регулиро

вочные кирпичи, с помощью которых осуществляется распределение соответствующих количеств дымовых газов в дымообороты каждого этажа.

Эти регулировочные кирпичи опираются на специальные выступы шириной 1,5-2 см, сделанные при выкладывании каналов в 88 ряду. Регулировку распределения дымовых газов делают один раз при первых пробных топках, перемещая кирпичи и добиваясь равномерного прогрева кладки печи на нижнем и верхнем этажах. После окончательной установки регулировочных кирпичей боковые окна камеры плотно закрывают и замазывают глиной.

Дымовая труба — насадная, сооружается непосредственно над печью. Перекрытие канала трубы и регулирование тяги осуществляется двумя последовательно установленными задвижками. В местах возможного скопления сажи и оседания пепла в дымоходах сделаны прочистные отверстия, закрытые прочи-

ТАБЛИЦА 1

ХАРАКТЕРИСТИКА ДВУХЭТАЖНОЙ ОТОПИТЕЛЬНОЙ ПЕЧИ С ОДНИМ ТОПЛИВНИКОМ

Габариты печи в плане:

топливная секция............................................ 890x1150 мм

щиток 1-го этажа............................................. 770x1020 мм

щиток П-го этажа.............................................. 770x950 мм

Высота печи*............................................................................................................7150 мм

Теплоотдающая поверхность......................................................................................20,0 мг

Средняя теплоотдача при однократной топке печи в сутки............................ 5500 ккал/час

Суммарная суточная теплоотдача....................................................................—132000 ккал

Количество сжигаемого топлива в сутки (сухих дров)...................................................59 кг

Время теплоотдачи после одной топки .....................................................................24 часа

* Полная высота печи указана для высоты потолков 3,4 м. Ее можно изменить, уменьшив или увеличив число рядов в кладке с 26 по 46 и с 60 по 82 ряд.

ТАБЛИЦА 2

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИБОРОВ И МАТЕРИАЛОВ

Кирпич красный полнотелый(отборный)...................................................................1900 шт.

Кирпич огнеупорный...................................................................................................170 шт.

Глина красная................................................................................................................2,1 м3

Глина огнеупорная.........................................................................................................0,2 м1

Песок..............................................................................................................................2,3 м3

Дверка топочная 350x350 мм..........................................................................................1 шт.

Дверка поддувальная 135x120 мм..................................................................................1 шт.

Прочистные дверки 135x120 мм.....................................................................................5 шт.

Задвижки печные 130x260 мм........................................................................................2 шт.

Предтопочный лист 500x700 мм ....................................................................................1шт.

Колосниковая решетка 400x400 мм................................................................................1 шт.