Советы профессионалов 2003-01, страница 9

Советы профессионалов 2003-01, страница 9
сложить

ПЕЧЬ

ЗА ДЕНЬ

Это реально, если взять за основу предлагаемую конструкцию. Занимая площадь 0,4 м2, печка-малышка за счет комбинированной кладки кирпичей «на ребро» и «плашмя» начинает отдавать тепло почти сразу же после растопки, но в то же время способна удерживать его довольно долго.

Небольшой вес печи позволяет обойтись без фундамента при условии, что доски пола хорошо закреплены на лагах и имеют толщину не менее 50 мм.

«Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Это я про себя: ночи стали холодными, а большую красивую печь на все помещение сложить за лето так и не удалось. Для обогрева хотя бы спальной комнаты нужно было или купить «буржуйку», или сделать маленькую кирпичную печь. Именно для такой ситуации оказалась как нельзя подходящей эта небольшая, но вполне многофункциональная конструкция. Печь-малышка получилась и отопительной, и варочной и даже выполняющей функцию камина: ведь иногда возникает непреодолимое желание полюбоваться красотой живого пламени. Как у отопительной печи в ней есть дымообороты, как у варочной — чугунная плита с одной конфоркой, как у камина — дымовой зуб.

Но что особенно радует: начав утром ее кладку, вечером уже реально провести пробную топку. Правда, делать это можно, только сжигая в печи пучки соломы, клочки газет, тонкие щепки, но ни в коем случае не крупные поленья. Ведь связующая кладку глина будет еще сырой и от перепада температуры по швам пойдут трещины, создающие подсос или того хуже — дымление. Поэтому перед тем, как эксплуатировать печь (не только эту, но и любую другую), необходимо дать время просохнуть в течение недели.

Начинают кладку печи с выбора подходящего для нее места. В моей ситуациии труба на крыше уже была надежно подвешена. Старая печь пришла в негодность и к тому же не устраивала по конструктивным соображениям, потому была разобрана, а труба — осталась. Поэтому предстояло соединить ее через металлическое колено с новой печкой. Обращаю внимание на то, что в этой печи насадную кирпичную трубу делать нельзя еще и по конструктивным соображениям, так как она, расширяясь кверху, может сместить центр тяжести и тогда получится некое подобие пизанской башни. Поэтому труба должна быть только приставная или, если все же насадная, то легкая, из тонкого железа.

Определившись с местом, необходимо положить на него лист толстой полиэтиленовой пленки, рубероида, гидроизола

или, на худой конец, пергамина размерами 780x530 мм. Затем надо насыпать сверху горку просеянного сухого песка и разровнять ее правилом, доведя слой до толщины примерно 1 см. Аккуратно, чтобы не смахнуть песок, укладываем «насухо» без глины 12 кирпичей 1 -го ряда, (см. рис.). С помощью уровня выставляем ряд строго по горизонтали, как бы «втирая» в песок выступающие кирпичи.

После того, как ряд выставлен, сверху наносим тонкий слой глины и устанавли-

9 Советы профессионалов №1 '03

Колосниковую решетку устанавливаем сверху поддувала, после формирования третьего ряда.

Топочную дверку перед установкой необходимо обернуть несколькими витками асбестового шнура._____

При формировании пятого ряда топочную дверку временно фиксируем двумя кирпичами.