Советы профессионалов 2003-01, страница 6

Советы профессионалов 2003-01, страница 6

И ВАРИТ,

«И снова о печниках!»— скажете вы. Но публикацией этого материала мы еще раз хотим напомнить, что в печном деле всегда есть место новым идеям, если подходить к печестроению не как к ремеслу, а как к творчеству.

Сегодня уже не существует проблемы поисков печеклада. Всегда найдутся «мастера», которые при кладке даже типовой отопительной печи стараются упростить свою работу (не «про-швабрить» дымоходы, не сделать распушку трубы и т.п.). А вот встретиться с профессионалом бывает сложнее. Об одном таком специалисте и рассказывается в этой статье. Как правило, печники на Руси издревле передавали азы и тонкости своей профессии по наследству: сыну, младшему брату или другому родственнику. А Анатолий Заболотний - печник-самоучка, хотя высшее техническое образование он получил. Может быть поэтому Анатолию легко удается определить с первого взгляда причину дымления камина или плохого прогрева стенок шведской печки. Но секретами он делится только со своими друзьями.

Один секрет для читателей я раскрою. А. Заболотний - из числа лучших мастеров по кладке больших печей. Не верите? Тогда можете сами оценить прелесть русской парной, что находится в банном подворье на олимпийском стрельбище «Динамо» в Мытищах.

Чуть ниже приводятся

Эта печь, что варит и парит, была разработана для одного любителя охоты на тетеревов в Мещерских полях.

Маленькая печь предназначена и для варки супа (всего одна конфорка) и для обогрева комнаты-гостиной. Эта комната является одновременно и комнатой отдыха, и спальней.

Небольшая парная для 4-х человек прекрасно обогревается другой печью — каменкой. Построены эти две печи воедино, что и видно на порядовках и разрезах. Из некоторых отличий этой двойного назначения печи отмечу следующие: 1)использование дымового канала для вентиляции подпольного пространства с помощью гибкого гофрированного рукава; 2) наличие 2-х топочных камер; 3) общая дымовая труба (Н = 5,1 м).

29

27

26

24

22

¥1

19

20

17

18

15

16

13

14

11

12

in

9

II

7

5

Р

4

2

Следует заметить, что шамотный кирпич лучше выкладывать на растворе из 1 части огнеупорной глины и 4 частей шамотного порошка фракции 1-2 мм. А красный строительный кирпич М-150 — на растворе из красной глины (пропорции зависят от жирности глины).

Духовой шкаф каменки следует загружать камнями только после полной просушки печи.

ФАСАД

ФАСАД

j. . i ' .

И1

р

И о

! -1—

1 1 1 1

^тН 11 11

чертежи-порядовки и описание некоторых моментов возведения комбинированной отопительно-варочно-банной печи, которую построили печники из артели «КПД-97» при участии А. Заболотнего. Вы все еще мучаетесь от издержек работы предыдущего«мастера» или не решили, какую печь построить в своем доме, вам нужна консультация на месте? Анатолий Романович готов решить ваши проблемы.

6 Советы профессионалов №1 '03