Советы профессионалов 2003-01, страница 5

Советы профессионалов 2003-01, страница 5

побочную работу, возникающую при кладке каждого каминно-печного изделия.

Раскрою это на весьма характерном примере. В банном срубе, установленном уже по месту, отсутствовал фундамент под печь-каменку. Пришлось самим рыть вручную котлован и заливать фундамент. Потом у заказчика возникла идея установить в топку застекленную каминную дверку, а стенку, выходящую в парильное отделение, облицевать изразцами. После начала кладки вдруг выяснилось, что проектировщики забыли про туалет, и в спешном порядке надо было выполнить кирпичную кладку

Камин из фигурного кирпича Голицынского завода.

смежной стенки — ведь каменщики с объекта уже ушли. Не оказалось рядом плотников и кровельщиков, когда настало время вскрывать деревянное потолочное перекрытие и прорезать под трубу отверстие в крыше, уже покрытой металлочерепицей. Колпак над трубой нестандартной формы пришлось варить, клепать и монтировать в самый последний момент, когда с неба начали лететь «белые мухи». И это еще не все. После того, как в камине начали дружно потрескивать дрова, кто-то из гостей подбросил идею покрасить красный кирпич в другой цвет. Пришлось в спешном порядке отыскать английский лак по кирпичу и заняться раскраской... Но зато как приятно было Николаю Андреевичу, приглашенному за праздничный стол, накрытый по случаю сдачи объекта, услышать такие слова заказчика: «За мастера на все руки, а точнее сказать, за печника-универсала, который с честью справился со всеми моими капризами».

P.S. Из Усова мы возвращались в Москву в приподнятом настроении. Дым из трубы был «обмыт» как положено, и обычно неразговорчивый Николай Андреевич вдруг разговорился.

— Печник — не профессия, а состояние души. Есть в душе настрой класть печи, значит будешь заниматься этим делом, а нет его, тогда и мучить себя не надо. Мне бы мой сорокалетний опыт печника хорошо бы передать молодежи. И тут без курсов подготовки и переподготовки печников не обойтись. Уж я бы постарался. Теория и практика одновременно. Кладка и разборка наиболее удачных конструкций печей и каминов своими руками под моим наблюдением, освоение навыков приготовления кладочных растворов, колки и тески кирпичей, поэтапного ведения кладки...

Про индивидуальные секреты печников ходят легенды, их собирают, за ними охотятся. А я бы передал их всем желающим, записавшимся на курсы, организованные при московской палате ремесел.

В. СЕРГЕЕВ, Москва

5 Советы профессионалов №1 '03