Советы профессионалов 2003-01, страница 4

Советы профессионалов 2003-01, страница 4

творения?» Когда Николай Андреевич разбирал в одном из московских домов печь- «голландку», обложенную белоснежными изразцами, то обнаружил на их внутренней стороне, называемой румпой, авторское клеймо XIX века с отчетливо читаемыми инициалами Н. К.

Вот это жизнь! И Толстиков отправился на поиски современного изразцового производства. На этом пути он мог бы встретиться с художниками-керамистами братьями-близнецами Геннадием и Александром Взоровыми, с дизайнером и творцом изразцов Владимиром Аку-линским, с дедовскими и гжельскими мастерами... Но судьба уготовила Николаю Андреевичу встречу со страстными поклонниками керамического искусства, которые твердо решили, невзирая ни на какие трудности, освоить и наладить под вывеской «Никанд» выпуск разнообразных предметов из белой глины, превращающейся после высокотемпературного обжига в дивный фарфор.

Один из руководителей фирмы «Никанд» Николай Сатуров очень точно уловил веяние времени — создание эксклюзивных каминов с облицовкой их расписными изразцами штучной работы. Так встреча двух Николаев положила начало очень плодотворному сотрудничеству, в результате которого в домах ближнего Подмосковья появились на свет подлинные произведения искусства, радующие глаз незабываемой цветовой гаммой и художественными образами, а тело — удивительным теплом укрощенного в топке огня. Каждый камин, сложенный и облицованный Толстиковым, имеет свое название. Назову из них лишь самые памятные печнику-универсалу. Это выполненный в светлых тонах камин «Мадонна», установленный в кабинете директора фабрики, расположенной в Медведково.

Другой камин — «Охота» украшен рельефными изразцами розового цвета и

девятью стройными балясинами, эффектно расставленными мастером по краям топки и над огромным живописным панно, на котором воспроизведена картина неизвестного русского художника XVIII века. А может быть кому-то из читателей известна его фамилия? Написали бы или позвонили в редакцию об этом.

Но особенно знаменательной для Николая Андреевича оказалась работа над камином «Ностальгия». Его заказчиком оказался весьма впечатлительный и сентиментальный человек. Он передал главному художнику фирмы «Никанд» Светлане Керн, выпускнице Строгановского училища, пейзажный снимок тех мест, где прошло его деревенское детство.

И теперь, когда последняя точка в нашем повествовании вреде бы поставлена, вы можете с полным основанием спросить, а в чем же конкретно состоит универсализм печника-профи? Да прежде всего в способности выполнить любую

Камин «Мадонна»,

Камин

«Ностальгия>

4 Советы профессионалов №1 '03