Советы профессионалов 2003-01, страница 50

Советы профессионалов 2003-01, страница 50

ТРУБА

ДЕЛО СЕРЬЕЗНОЕ

Печная труба венчает крышу дома, украшая и характеризуя его. Если труба высокая, ровная, да еще беленая известкой, значит хозяин справный и в доме достаток. Печники (редкая сейчас профессия!) в старину подразделялись на собственно печников и трубокладов, которые ставили печные трубы. У трубокладов были свои секреты, да и работа была в прямом смысле на высоте.

Если печь сложена на хорошем фундаменте, то трубу ставили прямо на печь. Если основанием печи служил сруб или кряжи, то трубу ставили на потолочные балки и соединяли с печью боровом. Часто канал внутри трубы выкладывали керамическими гончарными кольцами. Это уменьшало сопротивление движению дымовых газов. На оголовок трубы устанавливали дымник, украшенный затейливыми жестяными узорами.

А теперь я расскажу, как организовать рабочее место мастера на крыше для постройки трубы и установки дымника. Рабочее место трубокладов должно быть правильным с точки зрения безопасности и удобства кладки. Слева и справа от предполагаемого места выхода трубы на крышу кладут трапы из досок толщиной 25-30 мм. Справа, если мастер — правша, делают двойной трап. Снизу на расстоянии 60-70 см от трубы ставят стойки высотой около 50 см. На стойки опирают перекладины для укладки дощатого настила. Доски прибивают с зазором 30-40 мм.

К получившемуся нижнему ярусу лесов крепят вертикальные стойки 50x50 мм высотой около 1 м от уровня настила. К стойкам прибивают перила.

Выше трубного проема монтируют верхний ярус лесов и столик для кирпича и

Рис. 2. Схема подачи кирпича и раствора на крышу: 1 — волокуша; 2 — кирпич; 3 — веревка; 4 — лестница приставная; 5 — ведра с раствором.

можно было поставить ведро с раствором. Ведро для этого можно немного сжать. Если на подготовку рабочего места не пожалеть времени, то труба будет сложена быстро и хорошо.

И.МОКЕЕВА, г.Ярославль (рис. автора)

Рис. 1 Конструкция лесов: 1 —дымник; 2 — труба; 3 — ограждение; 4 — настил нижнего яруса; 5 — трап; 6 — подкос; 7 — лестница приставная; 8 — трап двойной;

9 - настил верхнего яруса;

10 — столик; 11 — захваты; 12 — крыша.

инструментов. Столик крепят на стойках и перекладинах.

Все стойки верхнего и нижнего ярусов укрепляют подкосами. Перекладины на трапах прибивают гвоздями, концы которых загибают с обратной стороны. Вверху трапы снабжают коньковыми захватами из досок длиной около 1,5 м. Вверх захваты выпускают примерно на 0,5 м и раскрепляют досками. Углы между захватами и трапами должны соответствовать углу скатов крыши в коньке.

Естественно, леса и трапы вместе с захватами готовят внизу, на земле. На крышу детали и узлы конструкции подают с помощью веревки, перекинутой через конек.

Для доставки на крышу кирпича, раствора, инструментов пользуются волокушей (рис. 2), которая, подтягиваемая на веревке, скользит по лестнице и трапу. Нижняя часть волокуши должна быть достаточно широкой, чтобы

50

Советы профессионалов №1 '03