Советы профессионалов 2003-01, страница 47

Советы профессионалов 2003-01, страница 47

ФУНДАМЕНТ

Разработанный мною вариант обустройства фундамента (рис. 8 и 9) предполагает оборудование отдельно расположенных столбов под каркасной частью сооружения и монолитной ленты под стены парной и бассейна. Отдельный фундамент предусмотрен под печь-каменку. Кроме того, предполагается изготовление бетонного основания пола в помещениях парной, душевой (моечной) и бетонного дна бассейна. Чтобы пол в моечном отделении был немного утоплен (примерно на глубину 100 мм) относительно остальных помещений, бетонные бортики между столбами здесь также должны быть более низкими, чем основной фундамент.

Чтобы отвести воду от здания, проектом предусмотрена простейшая канализация. Для этого одновременно с заливкой бетона в основание пола душевой и парной, а также дна бассейна закладывают сливные патрубки. Все сливы выведены в одну точку, что позволяет оборудовать затем единый сливной коллектор.

1

Рис. 7. Потолок парной из готовых утепленных панелей: 1 - балки перекрытий; 2 - утепленные панели.

БАССЕЙН

Оборудование бассейна в бане - не слишком сложное дело, поскольку выполняются такие работы попутно с другими. Это касается изготовления как дна бассейна, который заливают в процессе фундаментных работ, так и его бортов, совмещенных с контуром стен парной, что позволяет возводить их одновременно. Необходимо учесть, что кладку достаточно тонких (в один кирпич) стен нужно вести по всем правилам, с необходимыми перевязками как вдоль стен, так и по углам.

Чтобы бассейн прослужил долго, его стены и дно покрывают в несколько слоев горячим битумом (окрасочная гидроизоляция), по которому, используя водостойкий клей, укладывают кафельную плитку в качестве отделочного покрытия.

Облицевать плиткой целесообразно и наружную сторону внутренней стены.

Чтобы пол бассейна не «холодил», его можно выполнить двухслойным, то есть поверх бетонного основания сделать цементную стяжку из смеси перлита и цемента, затворенного водой. Перлит обладает исключительно высокими теплоизоляционными свойствами — его даже используют в криогенной технике для теплоизоляции сосудов с жидким азотом.

Когда раствор схватится (через 5-6 дней), можно облицевать пол плиткой. Перед укладкой плитки на дно бассейна следует сделать небольшой (около 3°) уклон в сторону слива (см. рис. 9).

Представляет интерес поплавковый ограничитель уровня наполнения бассейна (рис. 10). Запорная пробка связана с поплавком тросиком. При переполнении бассейна поплавок приподнимает пробку и излишки воды уходят через четыре отверстия, расположенные по периметру конусной трубы. Чтобы слить воду полностью, пробку из конуса вынимают совсем, как и в обычной ванне. СЕРДЦЕ БАНИ - ПЕЧЬ-КАМЕНКА

Чтобы нормально париться в бане, необходимо обеспечить нагрев не только воздуха в помещении, но и вместе с ним всех конструктивных элементов внутри бани. Для этого можно использовать массивную печь с закрытой каменкой (рис. 11 и 12), которая аккумулирует тепло благодаря большому количеству камней. Такую печь во время банной процедуры не топят, а для ее прогрева требуется больше топлива и времени, чем для топки печи с открытой каменкой. Эту печь начинают топить за 2...3 часа до посещения бани.

За счет накопления тепла кладкой и камнями печь поддерживает высокую температуру в парной не только во время банной процедуры, но и в последующий день, позволяя хорошо просушить баню. Такая печь проста и надежна, а каменная засыпка в ней нагревается до 500°С в верхней зоне. При такой температуре сажа, оседающая на камнях, выгорает, благодаря чему пар в такой бане — здоровый и чистый.

47 Советы профессионалов №1 '03