Советы профессионалов 2003-01, страница 46

Советы профессионалов 2003-01, страница 46

Рис. 4. Способ крепления закладных брусков: 1 - кирпичная кладка; 2 - утеплитель;

3 - внутренняя обшивка;

4 - стальные шпильки с резьбой; 5 -закладной брусок; 6 - гайки;

7 - гидроизоляция; 8 - раствор; 9 -пароизол яция.

ции не коробятся, имеют низкую теплопроводность, и в отличие от хвойной древесины не выделяют смолы. Под внутренней деревянной обшивкой необходимо проложить пароизоляционный слой из синтетической пленки без запаха, а лучше всего из алюминиевой фольги, которая является и прекрасным теп-лоотражателем. Совершенно не годятся для этого пропитанные материалы типа рубероида или толя, поскольку они дадут неприятный и вредный запах в бане.

При оборудовании стен парной нужно также помнить, что непосредственный контакт дерева с кирпичной кладкой недопустим из-за быстрого загнивания дерева. Поэтому под бруски или рейки, к которым прибивают вагонку, необходимо обязательно проложить гидроизоляцию из нейтрального, не имеющего запаха материала. В качестве последнего можно использовать современные материалы типа «Тайвек», «Ютафол», «Сла-фол», достоинства которых в том, что они надежно гидроизолируют пространство и в то же время способствуют диффузии теплого воздуха. При выборе сечения настенных брусков надо учитывать толщину теплоизолятора.

Стальные шпильки, при помощи которых бруски крепятся к стенам, заклады

вают в раствор во время кладочных работ (рис. 4). Очевидно, что обычные в таких случаях деревянные пробки в условиях резких перепадов температуры и влажности воздуха быстро расшатываются, вследствие чего обшивка может вообще отойти от стены. Предлагаемый способ лишен этого недостатка и позволяет провести работы быстро и надежно.

Доски в интерьере парной нельзя красить, покрывать лаком и даже олифить. Эти покрытия, а также любые химические антисептики совершенно недопустимы, поскольку они токсичны, вредны и имеют неприятный запах. Высокая температура, дым и сажа надежно предохраняют дерево. Поэтому, если баня построена как надо и правильно эксплуатируется, деревянные стены не нуждаются в специальной защите от гниения. Если же появится желание слегка притемнить дерево, то можно воспользоваться для этого паяльной лампой.

Снаружи обшить парную, как и всю баню в целом, можно сосновыми или еловыми досками, применяя различные варианты их расположения (горизонтально, вертикально и по диагонали) и сочленения (встык с рейкой, в шпунт, в четверть или внахлестку). Главное — сделать стены менее продуваемыми для ветра, а значит — сохранить в бане больше тепла. ПОТОЛКИ

При оборудовании потолка парной необходимо учесть, что самая высокая температура — наверху помещения. Именно поэтому к вопросу о том, как сделать паро- и теплоизоляцию перекрытия, нужно подойти с особым вниманием. Способы утепления могут быть различные.

Наиболее часто применяют вариант (рис. 5), при котором к балкам перекрытия подшивают доски потолка. На них через слой паро-изоляции укладывают утеплитель, а затем оборудуют накатный настил.

Можно сделать и по-иному. На доски потолка нанести обмазку из глины толщиной 1,5...2 см, поверх которой засыпать слоем 15...17 см деревянные опилки, смоченные раствором извести.

В любом случае, свидетельство того, что все сделано правильно — на потолке не будет конденсироваться пар. Если же капельки появятся, следует подумать о дополнительной изоляции.

В остальных помещениях бани можно оборудовать скошенные потолки, прибивая для этого доски обшивки к нижним граням стропил. Очевидно, что такое решение оправдано, поскольку позволяет увеличить объем небольших по площади помещений. Если застройщик предпочтет такой вариант, следует тщательно утеплить скаты крыши, уложив слой теплоизолятора между стропилами, не забывая про его паро- и гидроизоляцию.

Наконец, еще один весьма технологически привлекательный способ — собрать крышу из готовых утепленных панелей (рис. 6). Преимущества такого варианта очевидны. Изготовить шесть щитов на земле — задача нетрудная, да и с монтажом столь скромных по габаритам (1,5x2,0 м) панелей справиться вдвоем гораздо проще и быстрее, нежели прибивать доски потолка к стропилам, закладывать утеплитель, паро- и гидроизоляцию и устраивать обрешетку, находясь далеко не в лучших для работы условиях.

Кстати, этим же способом можно утеплить и потолок парной (рис. 7).

Рис. 5. Конструкция перекрытия:

1 - обшивка потолка;

2 - балка перекрытия;

3 - накатный настил;

4 - утеплитель; 5 - пароизоляция.

46 Советы профессионалов №1 '03