Советы профессионалов 2003-01, страница 43

Советы профессионалов 2003-01, страница 43

Рис. 2.

Устройство печи:

1 — стальной уголок;

2 - колосниковая решетка;

3,4,5 — детали задней части печи; 6 — стальная труба 0600 мм; 7 - передний торец трубы.

в виде отдельных секций, приварив арматурные прутки 010 мм к стальным уголкам (рис. 5).

Сверху в конструкцию встроил дымоход — отрезок стальной трубы 0150 мм и длиной 100 мм (см. рис. 3).Печьуста-новил так, чтобы секция с камнями оказалась в парной, а водогрейный бак — в моечном отделении. Снаружи такую конструкцию можно обложить кирпичом, что позволит не только аккумулировать тепло, но и повысит ее пожаробезопас-ность, да и от ожогов защитит.

Д. КУЗНЕЦОВ, пос. Катуар Московской обл.

Рис. 1. Печь-каменка.

Рис. 3. Конструкция короба:

1 — патрубок;

2 — боковая стенка;

3 — поперечные стенки;

4 — глухая верхняя крышка;

5 - патрубок дымохода;

6 — откидная крышка

водогрейного бака;

7 — стальные полосы дна короба.

Рассмотрев множество вариантов печей для бани, я так и не смог выбрать ничего подходящего. Популярные ныне печи промышленного изготовления оказались не по карману, поэтому решил попробовать смастерить простую печь самостоятельно, используя доступные материалы. Получилась весьма эффективная для использования в рубленых банях площадью до 20 м2 каменка (рис. 1). В основе ее конструкции — стальная труба диаметром 600 и длиной 1000 мм. С одной стороны я вырезал часть трубы и наглухо заварил вырез тремя стальными пластинами толщиной 4 мм (рис. 2), разметку которых сделал при помощи картонных шаблонов. Это позволило уменьшить площадь той части печи, которая обращена в парную, благодаря чему там поддерживается оптимальная влажность воздуха.

Внутри трубы, в нижней ее части, приварил стальные уголки для установки на них колосниковых секций. Лишь после этого заварил другой торец трубы стальным листом, предварительно вырезав в нем проемы для топливника и зольника.

Затем сверху к трубе приварил стальной короб, разделенный на две неравные части, меньшая из которых предназначена для укладки в нее прокаленного булыжного камня, а другая используется в качестве водогрейного бака (см. рис. 1).

Дном короба служит верх трубы и две стальные полосы, соединяющие стенки короба и корпус печи (рис. 3). Торцевые стенки короба вырезал из стали толщи-

Печь-каменка для бани

Итак, баня построена! Но без хорошей печки-каменки вам не удастся испытать приятное мягкое тепло, способствующее расслаблению и отличному самочувствию. Какую же печь выбрать? Сложить кирпичную или приобрести готовую металлическую? Автор этой публикации нашел свой путь решения такой задачи и соорудил каменку из подручных материалов, не слишком обременяя семейный бюджет.

ной 4 мм, также используя картонные шаблоны.

В одну из боковых стенок бака для воды вварил патрубок со сгоном для установки на него разборного крана. Верхнюю (глухую) часть водогрейного бака,

откидную его крышку, дверки топливника и зольника вырезал из стали толщиной 4 мм. К последним для уплотнения приварил стальные уголки по контуру проемов, а снаружи установил простейшие запоры (рис. 4). Колосники сделал

Рис. 4. Дверки топливника изольника:

1 — стальной уголок;

2 — стальная пластина; 3 — запор.

Рис. 5. Колосниковая секция.

43 Советы профессионалов №1 '03