Советы профессионалов 2003-01, страница 44

Советы профессионалов 2003-01, страница 44

Финская ли баня — то, русская ль — одно! Кипятком залито дымное бревно.

Р. Винонен

Сандуны е миниатюре

История бани своими корнями уходит в глубокую древность. Например, римляне просто не представляли себе жизни без бани. «Баня, любовь и радость — до старости мы вместе» — такая надпись сохранилась до наших дней на стене одной из древнеримских построек.

На Руси парная баня была известна уже в V-VI вв. В то время баней пользовались все: и знатные люди, и простой народ. О русских банях писали многие путешественники. Например, немецкий ученый Олеарий, совершивший в XVII в. путешествие в Московию, сообщал, что русские крепко держатся обычая мыться в бане. «Русские, — писал Олеарий, — могут выносить сильный жар, от которого они делаются все красными и изнемогут до того, что уже не в состоянии оставаться в бане. Они выбегают голые на улицу, как мужчины, так и женщины, и обливаются холодной водой. Зимою же, выбежав из бани во двор, валяются в снегу, трут им тело, будто мылом, и потом снова идут в баню».

Наши предки любили повторять: «Где тепло, там и добро». И это истинная правда, поскольку именно прогревание приводит к благотворному изменению функционального состояния систем организма, усилению обмена веществ, способствует развитию защитных и компенсаторных механизмов, успокаивает нервную систему и восстанавливает бодрость.

Широкое распространение в наши дни получила и финская баня - сауна, в которой человек подвергается воздействию сухого нагретого воздуха, имеющего меньшую теплопроводность, что позво

Рис. 1. Общий вид бани.

ляет поднимать температуру в парной до 100...120°С. Охват тела теплом при этом значительно больше и в этом главная особенность современной сауны. ДВА В ОДНОМ

Что лучше — сухой нагретый воздух или традиционная парная, где температура на уровне головы не превышает 60...65°С — дело вкуса. Однако и противопоставлять сауну русской бане не следует.

Именно эту задачу я и ставил перед собой, разрабатывая баню, в которой при желании можно хорошо прогреться как сухим паром, так и традиционно «по-рус-ски» — с горячим влажным парком, да с березовым веничком. Прекрасная альтернатива, если у членов одной семьи — разные вкусы.

Кроме того, такую баню нетрудно настроить на любой желаемый температурный и влажностный режим.

Внешне моя баня — это небольшой домик высотой около 3 м с двускатной крышей и весьма скромными (3x4,5 м) размерами в плане (рис. 1).

Несмотря на небольшие размеры баню с полным правом можно отнести к разряду комфортных. В ее составе действительно есть все (рис. 2), чтобы банная процедура приносила максимальное удовольствие: парная, площадью около 2,5 м2, в которой одновременно могут попариться 2...3 человека; душевая;

44 Советы профессионалов №1 '03