Советы профессионалов 2003-01, страница 56

Советы профессионалов 2003-01, страница 56

Преимущества профессионально сложенных дымоходов из кирпича — в их капитальности, долговечности, повышенной пожаробезопасности. Стоимость материалов для погонного метра дымохода внутреннего сечения 270x140 мм составляет 15...20 долл., что значительно ниже стоимости дымоходов из нержавеющей стали. Но использование таких дымоходов имеет серьезные ограничения.

Кирпичный дымоход требует устройства независимого фундамента, что ведет к дополнительным расходам. Выкладывать дымоходы могут только высокопрофессиональные каменщики, что наряду с большой трудоемкостью вызывает высокую стоимость установки одного (услов

ного) погонного метра дымохода — до 50 долл. Но даже за такие деньги чрезвычайно сложно найти специалистов, имеющих опыт работы и соответствующую аттестацию.

Такие дымоходы даже при идеальном исполнении очень быстро покрываются изнутри продуктами сгорания и для нормальной работы требуют частой очистки (не реже двух раз в год), что вызывает повышенные расходы при эксплуатации.

Чтобы избежать переохлаждения дымовых газов и выпадения конденсата на внутренние поверхности дымовых и вентиляционных каналов, необходимо выдерживать оптимальную толщину наружных стен или утеплять кирпичные стены современными тепло- и атмосферостой-кими материалами. Проблема разрушения конденсатом кирпичной кладки особо актуальна для современных котлов, температура уходящих газов которых невысока.

СТАЛЬНЫЕ ДЫМОХОДЫ

Наряду с дымоходами из кирпича на современном российском рынке в последнее время широко применяются дымоходы с использованием тонкостенных (0,5-0,7 мм) труб из нержавеющей стали. Современными пожарными нормами разрешено применение для внутренних дымоходов только двухконтурных трехслойных труб из тонкостенных (0,5-0,7 мм) листов атмосферо- и химически стойкой жаропрочной нержавеющей стали с внутренним утеплителем из базальтовой ваты толщиной не менее 50 мм.

Допустимо применение одноконтурных труб из аналогичной стали с толщиной листа не менее 1,0 мм. На российском рынке дымовые трубы из нержавеющей стали представлены компаниями Bofill, Raab, Selkirk, Poliedra, Vilpra, «Элите».

Двухконтурные трехслойные трубы из нержавеющей стали могут устанавливаться также и снаружи здания. На фасаде трубы монтируют для экономии места внутри дома или в случае, когда санитарные нормы исключают проведение внутреннего газохода. Для внешней установки труб требуется их крепить через каждые 3 м.

Дымоходы с использованием труб из нержавеющей стали обладают рядом преимуществ по сравнению с кирпичными. Такие дымоходы намного быстрее монтировать. Не требуется устройства отдельного фундамента. Монтаж дымоходов не обязательно должны производить высококвалифицированные специалисты. Поэтому стоимость работ по возведению погонного метра дымохода может составлять 20... 30 долл.

Такие дымоходы легко обслуживать, они не требуют частой чистки (достаточно одного раза в год). Однако высококачественные элементы такого дымохода стоят дорого — около 100 долл. за погонный метр. Это может быть двухконтурная труба из тонкостенной стали или одноконтурная — из стали толщиной не менее 1 мм.

Ведущие производители труб из нержавеющей стали дают гарантию на свою продукцию до 10 лет. Однако из-за недостаточной капитальности всей системы (возможные подвижки между отдельными элементами при нагревании -охлаждении, недостаточной жесткости на соединениях и пр.) такие дымоходы имеют повышенную пожароопасность. МОДУЛЬНЫЕ ДЫМОХОДЫ

Наиболее перспективными и оптимальными практически по всем параметрам являются модульные дымоходы, содержащие керамический сердечник (обеспечивающий высокую огнеупорность, атмосферо- и кислотостойкость), слой утеплителя из базальтовой ваты толщиной 50-100 мм и прочный внешний корпус из легкого бетона, обеспечивающий жесткость всей системы.

Элементы соединяют при помощи специального жаростойкого пластичного раствора и армируют по высоте стальными стержнями.

56

Советы профессионалов №1 '03