Советы профессионалов 2003-01, страница 57

Советы профессионалов 2003-01, страница 57

Из таких элементов, имеющих необходимые для присоединения печей, котлов и каминов модули, изготавливают различные по высоте, геометрии, количеству, размеру и назначению каналов дымоходы.

Эти дымоходы могут содержать в одном конструктивном блоке (при безусловном соблюдении норм безопасности) сразу несколько каналов различного функционального назначения:

♦ для удаления продуктов сгорания в камине и печи;

♦ для удаления продуктов сгорания в котле на жидком топливе или газе;

♦ для приточной и вытяжной вентиляции.

Такие дымоходы обладают высокой

огнеупорностью (допустимая температура дымовых газов — до 650°С), не реагируют на внешние атмосферные воздействия и не боятся конденсата. Они обладают химической стойкостью к агрессивной среде.

Дымоходы легко монтировать, они не требуют в большинстве случаев отдельного фундамента, а также приглашения высококвалифицированных специалистов. Их можно установить как внутри помещения, так и снаружи. Эти дымоходы можно облицевать по вкусу любым отделочным материалом (независимо от его тепловой стойкости).

Стоимость погонного метра отдельно стоящего дымохода с внутренним сечением канала 0200 мм составляет около 100 долл. Стоимость монтажа — 15... 20 долл. Однако при аналогичной цене с дымоходами из нержавеющей стали такие дымоходы имеют несоизмеримо большую пожаробезопасность и капитальность. Срок эксплуатации сопоставим со сроком эксплуатации самого здания — ведущие производители таких систем дают гарантию до 30 лет. Они легки в обслуживании и не требуют частой чистки. С применением таких дымоходов легко решаются конструктивные и эстетические проблемы трубы над кровлей.

А. МАСЮТИН, В. ПОЛЫГАЛОВ, группа «МЕТА» (камины, печи, дымоходы)

Контактный тел.: 960-51-27

Компактная

печь

с камином

Автор этой конструкции Евгений Николаевич Докторов -дирижер военного оркестра, но это не помешало ему разработать

свой вариант печи-камина,

воплотивший

в себе достоинства трех

конструкций, опубликованных

в журналах нашего

издательства.

Он убежден,

что к любой профессии

применимо правило:

если серьезно относиться к делу,

то и результат будет

радовать.

Заняться печным делом меня заставила ситуация — русская печь в купленном мною рубленом доме почти развалилась. Найти печников оказалось делом не простым. Расспросив местных жителей, я нашел в одной из близлежащих деревушек деда-печника, который согласился сложить мне простенькую отопительную печь.

Фундамент под печь я сделал из бутового камня на бетонном растворе, взяв за образец отопительно-варочную печь, сложенную этим же мастером чуть раньше в соседней половине дома. Печь была обычная для этого района — многооборотная, с вертикальным расположением ходов. Размеры фундамента составили -1500x600 мм, так как размеры печи в плане были равны 1400x500 мм.

Но пятиоборотная печь у соседей нагревалась очень неравномерно, и я решил, что это происходит из-за большого количества дымоходов. Попросил мастера при тех же размерах сделать мне трехоборотную печь, увеличив почти вдвое ширину дымохода и сократив впо

ловину его длину. В качестве помощника печника напросился сам.

Сложили печь за два дня. Она получилась компактной и экономичной. Одной охапки дров из 6-7 поленьев средней величины достаточно было для поддержания в доме комфортной температуры в течение 8-10 часов. Однако полностью устранить неравномерность разогревания печи так и не удалось.

Вскоре появилась возможность сложить печь самому. Взяв за образец ту же самую печь, я уменьшил ее в размерах (890x890 мм) и соответственно сделал

Вид со стороны плиты (вверху) и со стороны камина (внизу)

57 Советы профессионалов №1 '03