Советы профессионалов 2003-01, страница 60

Советы профессионалов 2003-01, страница 60

И ПЕЧЬ, И КАМИН!

В последние 2-3 года на российском рынке печей и каминов появились новые изделия, ставшие своеобразным хитом продаж.

Вслед за традиционными для России печами из кирпича и ставшими уже привычными для потребителей каминами из натурального камня, с топками из чугуна или стали, закрытыми дверками с большим термостойким стеклом, на рынке появились так называемые печи-камины.

Это относительно легкие (150-300 кг), недорогие (в основном 250-500 долл.), красивые (выдержанные в современной или традиционной стилистике) изделия, которые служат не только для отопления, но и создают уют в доме.

Полное правильное название этих изделий звучит так: мобильные печи-камины с закрытой регулируемой топкой. Такие печи пришли к нам из Западной Европы, в основном из Германии и Дании. Они более традиционны для этих стран, чем стационарные печи из кирпича, где тепла достаточно для обогрева индивидуальных домов, например — в большей части Германии — не только весной и осенью, но и зимой.

Мобильными их назвали потому, что в отличие от стационарных печей при перемене места жительства бюргер мог забрать такую печь, как и старую мебель, с собой. Это преимущество сохранилось до сих пор.

Камины с закрытой регулируемой топкой. Кроме того, подобные изделия наряду с чисто отопительными функциями стационарной или мобильной печи обладают практически теми же эстетическими преимуществами, что и ставшие уже привычными традиционные камины с закрытой чугунной или стальной топкой.

А именно:

♦ возможностью наблюдать за игрой «живого огня» через относительно большое чистое жаростойкое стекло,

♦ наслаждаться лучистым и конвекционным теплом,

♦ быть в абсолютной безопасности от искр и сажи,

♦ регулировать силу пламени и длительность горения.

Наряду с современной эстетикой эти печи — со

вершенные технологичные и экологичные изделия.

Эстетика, современные технологии плюс экологич-ность — это базовые требования, которые предъявляются германским рынком отопительных приборов к данному типу изделий и жестко регламентируются нормативными документами Германии.

Ведущим поставщиком и производителем печей-каминов на российском рынке является группа «Мета».

Вся гамма выпускаемой продукции, в настоящее время насчитывающая уже более десятка типов изделий, с самого начала была ориентирована не только на внутренний, но и на рынок Западной Европы. Поэтому при проектировании печей применены германские стандарты и нормы. При изготовлении наряду с российским металлом и шамотом используются германские материалы — жаропрочное стекло, шнур из стекловолокна, краска. Система контроля качества изделий во многом аналогична используемой в Германии.

Благодаря применению отечественных материалов, наличию собственной производственной базы, отлаженному технологическому процессу себестоимость и, соответственно, отпускные цены на печи-камины производства группы «Мета» в 2-2,5 раза ниже, чем аналогичная продукция производства Германии, Дании и Чехии.

Все это вместе взятое позволило группе «Мета» занять лидирующее положение на современном российском рынке печей-каминов. Группа производит и продает около 3000 печей-каминов в год. Из них 10% экспортируется в Латвию, Украину, Польшу.

Печь-камин — высокоэффективное экологичное изделие.

За счет высокой температуры в топочной камере (до 650°С), вторичного дожига газов, кпд печи-камина достигает 70%, выбросы С02 в атмосферу не превышают 0,20% в объеме выходящих газов, а длительность непрерывного горения при номинальной загрузке (3 кг дров при 18% влажности) составляет не мене 5 часов.

Топочная камера печи выложена шамотной (огнеупорной) плиткой. К достоинствам внутренней футеровки следует отнести то, что она выравнивает перепады температур, а также позволяет дольше сохранять тепло, когда пламя уже погасло.

Кроме того, благодаря применению модульных шамотных плиток, все печи ремонтопригодны — каждый модуль легко заменяется, не требуется переборка всей камеры и тем более — замена печи-камина.

По желанию потребителей наружная отделка может быть выполнена с использованием любой керамической плитки.

Наряду с лучистым теплом через прозрачное стекло печь-камин дает преимущественно (до 70%) конвекционное тепло. Между внутренним корпусом и кожухом располагаются каналы, в которые поступает холодный комнатный воздух и, нагреваясь, опять возвращается в помещение. В результате уже через 15-20 минут воздух в помещении прогревается, тогда как обычная кирпичная печь начинает интенсивно отдавать тепло в помещение только через несколько часов после начала топки.

Благодаря регулировке тяги температуру в помещении можно поддерживать приятно равномерной. При полной загрузке дров (3-4 кг) в режиме долгого горения печь-камин поддерживает тепло в течение 4-5 часов.

Практичность печи-камина состоит еще и в том, что она изготовлена комплектно и ее легко установить в нужном месте. При установке печи не требуется специального фундамента. Если в доме отсутствует дымовая труба, то не составит большого труда сложить (составить) ее из готовых комплектов удобной конструкции, имеющихся в продаже по доступной цене.

В ассортименте группы «Мета» вы найдете необходимые вам средства по уходу и мелкому ремонту ваших печей-каминов.

Конечно, печь-камин не является полноценной заменой стационарной кирпичной печи там, где требуется долгое сохранение тепла.

Она незаменима там, где:

♦ надо быстро обогреть помещение, используя небольшое количество дров;

♦ нет возможности устроить фундамент под печь или камин;

♦ недостаточно места для устройства громоздкого отопительного прибора.

В таких помещениях печь-камин доставит вам радость общения с живым огнем и подарит вашему дому тепло и уют, она — вне конкуренции.

А. МАСЮТИН, руководитель группы «Мета».

60

Советы профессионалов №1 '03