Советы профессионалов 2003-01, страница 61

Советы профессионалов 2003-01, страница 61

Построив дома такую печь, вы наполните свое жилище теплом и светом живого пламени. Яркие языки огня, улетающие ввысь, настраивают на лирический лад в минуту отдыха и снимают стрессы.

Один из вариантов макета усовершенствованной каминной печи-«голландки», выполненный из комплекта полистироловых кирпичиков в масштабе 1:5. На фото видны многочисленные прочистные отверстия и ступенчатая передняя стенка над порталом.

шшшшшшш Щ

W

на новый лад

Среди существующего огромного многообразия печей для обогрева жилища, как показала практика, наиболее приемлемы для периодического использования кирпичные отопительные печи повышенной теплоемкости. Либо камины, начинающие отдавать тепло сразу и только во время топки. Они, конечно, красивы, но имеют малый кпд.

Наибольшее распространение в европейских странах получили так называемые голландские печи, которые имеют глухой под с вертикальными или горизонтальными дымооборотами. Недостаток таких печей — неравномерность теплоотдачи по поверхности печи.

Для обеспечения равномерности прогрева стенок в разное время были предприняты попытки усовершенствовать «голландки» и разработаны печи в круглом металлическом футляре, колпако-вые, состоящие из топливника и колпака (без дымооборота). До сих пор во многих старинных особняках и даже кварти-j pax еще сохранились усовершенство

ванные отопительные печи, где наблюдается принципиально новое количество дымооборотов, предложенное И. Свиязевым в XIX веке. В основе конструкции Свиязева — вертикальный восходящий поток, который разделяется на несколько нисходящих параллельных потоков.

Пять лет назад я попытался соединить конструктивные особенности печи И. Свиязева и каминов английского типа. В результате была разработана конструкция, сочетающая в себе функциональные особенности обоих отопительных устройств. При разработке ее неоценимую помощь оказал комплект кирпичиков для макетирования печей и каминов (см. сноску нас. 59). В процессе изготовления макета были получены ответы на все вызывающие сомнение вопросы, а также «проиграно» несколько вариантов конструкции, наиболее оптимальный из которых предлагается вашему вниманию.

Готова я печь, облицованная изразцами производства Кучинского завода строительной керамики. Топочная дверка — с термостойким стеклом.

61 Советы профессионалов №1 '03