Советы профессионалов 2003-01, страница 63

Советы профессионалов 2003-01, страница 63

a J^.^ Inf Ош » Iff! ЯБ || jClnl # Ш #

Из чего только не делают печи и печурки. В дело идут не только кирпичи и камни, но и металлические бочки, и бидоны. Примером служат печки, показанные на фото.

Одна, которая используется в качестве садового очага, сделана из 200-литровой бочки. Верхняя часть бочки отрезана, в нее вставлено и проварено по краям кольцо из толстого листо-

Вторая печь-времянка служит для отопления при строительстве дома. В качестве корпуса использован старый молочный 40-литровый бидон. В его корпусе прорезано топочное и

кончательный вариант макета печи, в кото-ом удалось избежать нескольких прочистных тверстий, и как следствие - упростить уход а будущей печью.

После тщательной проработки на макете порядовок было построено и опробовано несколько печей, получивших отличные оценки при их эксплуатации и обслуживании. В этом смысле безупречны уже построенные печи, которые по внешнему виду практически не отличаются от каминов.

При растопке печи или в случае использования ее в качестве собственно камина открываем задвижку на 19 ряду (см. порядовки), и горячие газы отводятся по широкому прямому каналу «летнего» или, если можно так выразиться, «каминного» хода. В этом режиме печь можно эксплуатировать даже с открытой топочной дверкой.

При закрытой задвижке «летнего» хода в работу включаются дымообороты в боковых стенках и устройство переходит в режим отопительной печи.

Каминная печь выполнена

из шамотного кирпича с обработкой поверхностей некоторых из них под «дикий» камень. Печь имеет топочную дверку

с термостойким стеклом.

В этом режиме горячие газы на 14-16-м рядах устремляются вниз по двум параллельным передним каналам. На 3-5-м рядах они изменяют свое направление и по двум параллельным вертикальным задним каналам поднимаются, а на 21-22-м рядах соединяются и уходят в трубу.

С 23 по 26 ряды часть дымовых газов попадает в вертикальные глухие ниши, служащие для более равномерного прогрева массива печи.

Е. ГУДКОВ, Москва

вого металла. Отверстие служит большой конфоркой, на которую можно поставить большой казан или таз с вареньем. Топочное отверстие вырезано в нижней части бочки. Металлическая дымовая труба подсоединена с задней стороны. Печь установлена на нескольких кирпичах.

поддувальное отверстия, установлена колосниковая решетка. Печь размещена на блоках из газобетона. Во избежание случайных ожогов ее корпус обложен несколькими кирпичами.

63 Советы профессионалов №1 '03