Советы профессионалов 2003-01, страница 66

Советы профессионалов 2003-01, страница 66

ИЗРАЗЦОВАЯ ОБЛИЦОВКА

Уже в X-XI вв. гончарные мастерские на Руси изготавливали изразцы для облицовки печей, правда, в основном для царских палат и боярских покоев. Сначала были так называемые красные изразцы из обожженной красной глины без поливы. Другое название подобных керамических изделий - терракота, что в переводе с итальянского означает «обожженная земля».

Каждый изразец украшался рельефом, оттиснутым в специальной деревянной форме. Рельефы отличались большим разнообразием изображений: сцены охоты и битв, эпизоды из сказок, басен и былин; фантастические сюжеты, например, с птицей радости Алконост или птицей печали Сирин. Однако такие изразцы были непрактичны из-за пористой структуры материала, пропускали угар в помещение, легко загрязнялись и постепенно темнели. Чтобы устранить подобные недостатки, рельефные изразцы стали покрывать слоем прозрачной глазури, обычно зеленой, так называемой муравой. Скапливаясь в углублениях рельефа более толстым слоем, зеленая полива в этих местах казалась более темной. Такая насыщенная тональность глазури в углублениях зрительно подчеркивала рельеф, придавая декоративным деталям особую выразительность.

XVII в. стал периодом расцвета русских изразцов. Вслед за муравлеными стали изготавливаться так называемые ценин-ные изразцы, отличающиеся праздничным многоцветьем. Для их росписи применялись поливы пяти основных цветов: белого, желтого, коричневого, синего и зеленого. Рельефные изображения делали в виде растительных узоров из причудливых листьев, цветов и плодов с переплетающимися стеблями.

Для создания на поверхности изразца рельефного изображения применяли различные способы формовки, напри-

66 Советы профессионалов №1 '03

мер, в специальных деревянных формах с вырезанным контррельефом, подобно формовке теста на пряничных досках. Есть способ формовки и в гипсовых формах. Вначале мастер лепит глиняную

Набивку формы глиняной массой ведут послойно, тщательно придавливая глину, чтобы заполнились все углубления рельефа.

Для печного изразца обязательна румпа -рамки с отверстиями на задней стороне изразца для крепления в кладке.

Тыльную поверхность будущего изразца выравнивают правильцем по обрезу заполненной формы.

Заключительная операция формовки изразца - оттиск авторского клейма.

После формовки изразец помещают в печь и подвергают сушке.

После сушки изразца форму осторожно разбирают, извлекая изразец для ретуши, устранения изъянов.

В каждой стенке румпы после сушки проделывают отверстие для крепления изразца в кладке.

При ретуши изразца приходится пользоваться и стекой, и тряпочкой, и мелкой шкуркой, и просто пальцем.