Советы профессионалов 2003-06, страница 2

Советы профессионалов 2003-06, страница 2

АКТИВНЬН f

ОТДЫХ — ЗА ОГ

ЗДОРОВЬЯ

С лтуплен^ем в новый век жизнь че-"овечества стала еше более напояжен-нои. Множество отоицателЬпЬ,х факторов. в том числе противоречия в обще-(гвечнсй жизни столкновения с несправедливостью и борьба за выживание ухудшают состояние психики людей. Медицина уже 6oj ее десяти 1ет знает новое, с чаждым гомтм все шире оас-npccpaHt BiLaeca среди людей, заболевание — сидром хро ической усталости. Моральная неудовлетворенность и психические перечапояжечия вызывают соессы и поиводят к нервным спывам j >екарствечнь е препараты мсгут принести лишь краткозременчое облегчение. Но человек, повинуясь инстинктивным тюывам, сам ищет пути психологииес-кой разгрузки.

Мы все понимаем что здоровый ак тивный образ жизни — хорошо, а зпед-ные приЕычки и гюемяпрспровоадечис на диване — 'похо. Од дао бывает трудно сделать первый шаг для гого итобы решите 1Ьно все изменить м окунуться в захва-ываюший мир природы. путешествий на авто или пешком, входов по грибы или ягоды, под гарусом на веде рыбалки v- охоты. Все многообразие замятий. полезных для здоровья и подносящих душевный комфопт. можно на

ззать короткой фразой - актив! ый отдых.

Зажно самому опредег.ггься, что коч-кретио для вас будет интересчь.м и посильным Не нужно боялся того что в чьих-либо глазах закоренелый домосед покажемся чудагом осли он вдруг сяде~ на велосипед или приступит к "юстройке парусной ледки. Через совсем короткое время этот «критик» последует вашему поимьру Люди оазного возраста и физических возможностей, с самыми разными вкусами и потребностями могут объединиться по интересам что позволит им завязать новые знакомства открыть для :ебя човь й мирувлечеиий.

С чего начать? Да пожалуй — с самого прссто'о

Пеший однодневный поход з одиночку или всей семьей уже гребует предварительной подготовки. Нужно заранее

продумать маршрут, подобрать (докупить, из'отовить) экипировку и оснащение.

Технически более сложные виды туризма (автомобильный водный и другие) немыслимы без длительной и серп-езной подго-овки. Существует масса хевозможного оборудования и приспособлений. обе( печиваюших успешный и безопасный турпоход, рыбагку или о*оту Но промышленность не может угнаться за фантазией -■уритгоч в обеспечении их хит-ооумчыми поиспособ^ениями по гребными в самых чевеооят ЧНХ успоймах пгаоднпй жизни Да и че чужчо все приобретать в ма1азичах, тем самим пишая себя удовольствия самостоя

тельно продумать и изготовить < из ничего» своими руками тысяч/ полезных мелочей. Не слу айне в свет выпушены сотчи издачий с описанием самоделок дня турне 'а, рыбо юва и охотника.

Начните с того, ч гс вам чравгтея и по силам. Например можно из~отовить простои гимнастический тречйжер и поиступить к совеошечствованию с его помощью своей физической фоомы. Конструкцгя одного из них представлена в э-ом выпуске Ипи соорудите ча садовом участке без особого труда и фи-чачсовых затрат пла штельчую дорожгу. После грениоовок по плава л\лю тодо-гре-ая солчием вода из зт>го ппудика при1 одитег для попмва грядок или оада.

Для любителей неспешных водных прогулок подойдет небольшая подочка удобная для перевозки ча крыше ле1 ко-вушки и впогче безопа зчая ча воде Оча замечательна еше и тем что проста в изгсговлечии, и на ней можно ходить под парусом и мотором, а также - на вес ^ах.

Лодки качоэ несколько сгож! 'ее в по стрпйке, но птоят того чтпбы потратить на посройку любой из них сое время Больше ни едн а из други* годок не обладает такой легкостью хода, грузоподъ-емчосью. остой1 ивссъю и всхожестью на волну Эти небольшие остпочосые лодки легко передам'аются по заросшим содоемсм (даже в камь<шах\ а под мотором в 2 л с. при водой змещечии

2 Советы прпфр«ипнапов №>й 03