Советы профессионалов 2003-06, страница 3

Советы профессионалов 2003-06, страница 3

300 кг идут со скоростью 11-12 км/ч Рыболовы могут стоя забрасывать снасть, а охотники — стрелять в любом направлении без опасения перевернуть каноэ.

Хорошо известно что обычный легковой автомобиль не удобен для дальних туристических поездок. Но автолюбитель, имеющий некоторые навыки работы с деревом и металлом, сам может многое приспособить (от рациональной укладки вещей в багажнике до переоборудования салона) для улучшения бытовых условий в туристической поездке.

Активистов отдыха на природе не останавливают даже морозы и снежные заносы. Задолго до появления на российском рынке зарубежных снегоходов наши умельцы создавали на базе мотоциклетных и других двигателей всевозможные конструкции всесезонных вездеходов. Они сделаны очень просто и рационально. I la вездеходах, аналогичных описанному в нашем сборнике, команда энтузиастов лет 25 тому назад успешно прошла не одну тысячу километров по тундре вдоль побережья Северного Ледовитого океана и даже побывала на островах Новой Земли

Охотники знают, как тяжело передвигаться в заснеженном лесу. В чаще даже широкие лыжи глубоко проваливаются в пушистый снег. Куда удобней ходить по лесу на снегоступах, о которых хорошо знали наши предки, но подзабыли наши современники. Для изготовления снегоступов можно применять не только рекомендованные в статье традиционные материалы, но и современные. Например, хорошим получится обруч из дюралюминиевой трубки, а крепление подойдет от обычных лыж, даже без особой переделки.

В журнале есть рекомендации велоту-ристу о том, как ремонтировать погнутые детали велосипеда и ухаживать за его рулевым устройством.

Если для читателей окажутся интересными и полезными сведения, изложенные в этом выпуске сборника «Советы профессионалов», то его составители будут считать свою задачу выполненной.

С

Уход за рулевой колонкой.-. 58

Рихтовка велосипедных рам и вилок................................62

И ппавательная дорожка, и прудик для полива............63

Спортивный тренажер.........65

^ /

г Д рТИ'Г"J

Советы профессионопов №6 03 3

Плот «водомерка»................4

Водяные «клопы..........6

Пенопластовый «джонбот».....8

Клееное каноэ......................11

Семейная лодка...........18

Дощатое каноэ.....................28

В багажнике - порядок!.......32

Самодельный«рюкзак» для авто...............................34

Пикник на обочине....... 36

Люк в крыше автомобиля......40

Всесезонный вездеход........43

Пирамидальный парус..........46

Буер - парусник на коньках .48

Грелка в кармане...............ш50

Походная «труба»............^.51

Карбюраторная горелка........52

Защити автомобиль сам ... 54 Пешком по сугробам........55