Советы профессионалов 2003-06, страница 65

Советы профессионалов 2003-06, страница 65

СПОРТИВНЫЙ

тренажер

В де! ско-юношеской спортивной школе «Титан», где мы работаем, как и везде туго со срецстрами. Поэтому конструирование и изготовление дешевого и качественного спортивного инвентаря, в том числе 'л тренажеров — наша насущная задача.

Приступая к проектированию универсального тренажера. в кстором реп * на-|рузки выполняет собственный вес спортсмена, мн решили сделать егс из древесины дуба

Тренажер сос гоит из рамы. тепежки и регулировочного усроиствг. Его первые обр&зиы с а иповыми клееными соединенигми получ ^лись громоздкими и тяжелым!.. На создание надежных опорной рамы и тележки нам потребовалось совсем немного воемеь»\ °азработка же регулировочного узла с азалась самой сложной задачей. Увеличивая надежность этого устройства, приходилась усложнять его конструкцию А это в итоге новь шало стоимость тренажера.

Тем че менее, изготовив несколько таких тренажеров, мы долго и успешно ими пользовались.

Несколько лет их инте нсивной эксплуатации показали, что наши спортсмены практически не изменяли первоначально установленный угол наклона тренажера гак как он всех устраивал. При этом наклоне верхний край рамы распопа! алея на высоте сиденья табурета Попробовали в качестве опоры для тренажера использовать стул Полу1 илось!

Теперь наш тренажер с-ап на удивление удобным и малогабаритным Ею можно ле1 ко и быстро собрать, а возможности нара цивать. Так. после небольшой модернизации опорная рама тренажера может служить небольшой приставной лестницей (фото 2).

Из1 отовить тр°нажео под силу люби му человеку, способному держать r оу ках ножовку дрель и отпрртку. Наши зна-

Опорная рама тренажера в роли лестницы

комые, испытав тренажер в работе смастерили себе такие же.

Регулировочное устройство тренажера состоит из двух частей, которые мсуг двигаться относительно друг друга и имеют несколько фиксируемых положений Одна часть ei о жестко связана о рамой а ьторая с опорой

Для фиксации тренажера р нужном положении использованы два болта М10х1(Ю R качестве гаек служат шести-iранные дубовые бруски сечением 50x50 мм и длиной 100 мм В их горцах просверлены отверстия 08 мм и метчи-крм тоезана резьба М1С Дуб хорошо держит резьбовые нагрузки, достаточные для тренажера (фото 3).

тренажер с регупирсзо"чьш устройством

Движущиеся тележки всех тренажеров одинаковые. Они имеют по два поперечных бруска сечеиием 25x25 мм и длиной ЗЬЗ мм. концам которых на то-кариом станке придана форма цилиндра длиной 27 мм v толщиной 17 мм Это необходимо былс сделать для насаживания на них шарикоподшипникоЕ № 20? у которых вн}тpe^ кий диаметр 17 мм фоте 4

Регулировочное устройство. Здесь хорошо видна дубовая < гайка» флкы'оу&щего бота

Расстояние между подшипниками должно бьгь оавио 326 мм. Выступающие за пределы подшипников (рис. 2) крупие концы брусков вклеивают в глу хие ртверстир глубиной 15 мм и 017 мм, рыбоанные в чесуши> досках тележки на расстоянии 50С мм друг от друа. Сечение несущих досок — 25x75 мм длина — 650 мм Для большей надежности в торцы квадратных брусков с внешней стороны несущих досок гамы мо кне вкрутить шурупы саморезы.

Затем к раме толежки приворачивают шурупами-саморезами 3,5x30 мм дубо-

Совьты профес1«0нш10Е №6 03