Советы профессионалов 2004-01, страница 20

Советы профессионалов 2004-01, страница 20

топки печи от стекающего конденсата. Такого эффекта удалось достичь благодаря тщательному утеплению дымохода.

Начали с того, что горизонтальную часть вытяжной трубы заменили на чугунную канализационную трубу 0120 мм. Ее обмотали несколькими слоями асбестового шнура и поместили в трубу, сделанную из нержавеющей стали большего (150 мм) диаметра. Эту конструкцию подсоединили к «Буллерьяну», продев ее в отверстие стены дома. Торцы уплотнили асбестом и закрыли металлическими кольцами (фото 3).

Затем в горизонтальную часть вытяжки вставили Т-образный переходник со съемным нижним стаканом, служащим для чистки трубы. Переходник оперли на нижний кронштейн, сваренный из 20-мм уголка.

Далее на переходник надели набор вертикальных труб вытяжки. Каждое звено набора составлено из двух обычных жестяных труб большего и меньшего диаметров. Между трубами поместили слой мин-ваты. Вертикальную часть вытяжки на уровне нижнего обреза кровли скрепили через хомуты с двумя кронштейнами, сделанными из такого же уголка, что и нижний.

В заключение угол комнаты в доме, где поставлен «Буллерьян», обшили цемент-но-асбестовым листом, на который наклеили плиты крупноформатного кера-могранита.

С. НЕИЗВЕСТНОВ, А. ВИШНЕВСКИЙ,

Москва

дов привели, наконец, к желаемому результату: при зимней эксплуатации, в самые крепкие морозы под трубой (фото 2) перестали нарастать грязно-черные ледяные сосульки-«сталактиты», которые образовывались после каждой

20 Советы профессионалов №1'04

fРИТ,

mmvTK»

Всем хороша газогенераторная печка «Буллерьян» (фото 1) — и невелика, и экономична, и тепло выдает равномерно во время топки, а не залпом, как другие печки-«буржуйки». Единственный общий их недостаток — это сложности с устройством вытяжки. Несколько лет экспериментов с различными конструкциями

д ы м о x о -