Советы профессионалов 2004-01, страница 4

Советы профессионалов 2004-01, страница 4

numnv,

шттшшшшш

Суровый климат Канады заставляет жителей заботиться

о домашнем очаге. Однако, заготовка дров для многих обходится слишком дорого. Джордж Сайллэос из пригорода Торонто выбрал газовый камин, который более экономичен, работает практически бесшумно, давая ровное пламя без искр, и выключается одной кнопкой.

Предлагаемое оформление портала камина предназначено только для газового камина, так как мощный поток тепла, открытое пламя и искры, образующиеся при сгорании дров, опасны для обрамления и деревянной плиты перед топкой камина.

Конструкцию обрамления камина можно изменить в соответствии с местом установки конкретной газовой топки. В зависимости от ее типа возможны изменения некоторых размеров и внешнего вида портала.

Установку и подключение газового камина к магистрали или газовому баллону, конечно, должны делать профессионалы — представители газовой службы. Но до их прибытия я сделал для купленного камина опорную раму и застелил ее 20-мм фанерой. За счет этого топка над полом приподнялась и издали стала лучше смотреться. Большинство газовых каминов рекомендуется устанавливать на высоте 150...200 мм над полом.

Проверив горизонтальность опорной поверхности платформы для камина, я прикрепил ее к полу с помощью L-образ-ных стальных кронштейнов.

После монтажа газового камина остался неотделанным проем, который на

до было обшить каркасом и установить окружение из дерева. Я начал работу с изготовления каркаса, установив в соответствующих местах стальные стойки. Каркас предназначен для крепления гипсокартона и деревянных деталей отделки. Листы гипсокартона установил заподлицо с лицевой стороной камина. Боковые стороны камина я закрыл 6-мм сосновой фанерой. Можно использовать и шпунтованные доски.

Затем выкроил, запилив кромки «на ус», и собрал детали двух коробок основания. Внутри каждой коробки установил планки крепления к полу. Между временными боковыми опорами измерил расстояние и по полученному размеру выпилил опору верхней доски каминной полки и опоры плиты.

Потом выбрал в них пазы для соединения плоскими шпонками типа «бисквит» (см. рис.). В опоре верхней доски я выпилил паз для установки барельефа головы Эола. Чтобы окружение камина казалось сделанным из камня, портал проема отделал плиткой.

После этого окончательно соединил подсборки боковых опор, опору полки и плиты между собой и с «грубым» каркасом вокруг камина. Головки шурупов в боковых опорах впоследствии закрыл лицевыми накладками, а опору плиты закрепил к коробкам основания L-об-разными кронштейнами. Затем выпилил и установил саму плиту.

Ширина плиты — 280 мм, поэтому если нет широкой заготовки, вам ее придется склеить из узких планок. Этот ва

Создается впечатление, что теплый воздух из камина выдувает греческий бог Эол, барельеф которого служит запирающим элементом обрамления.

риант лучше, так как широкие монолитные заготовки склонны к поперечному короблению. Правда, монолитная плита смотрится эффектнее.

Зачистив заготовку полки, отпилил ее по длине и ширине и выбрал в ней пазы (рис.1). Так как 25-мм выступы по концам плиты могут легко отломиться, места, примыкающие к боковым опорам,

Красиво уложить плитки легко, потому что на их тыльной стороне имеется сетка, за которую вся сборка крепится на облицовку.

4 Советы профессионалов №1'04