Советы профессионалов 2004-01, страница 58

Советы профессионалов 2004-01, страница 58

В одной баньке, которая эксплуатировалась практически ежедневно, была установлена печь-каменка, изготовленная из черной листовой стали. Через полгода интенсивной работы печи поверхность, на которой располагались камни, прогорела и перед хозяином «легкого пара» встали две задачи: первая — вернуть старую печку обратно в магазин, вторая — сделать новую, да такую, чтобы служила исправно без ремонта не один год.

ЛЯ I Ш\ I петь

С первой задачей справились быстро, так как гарантийный срок службы печи еще не истек. А решение второй было возложено на специалистов, занимающихся футеровкой промышленных печей. Подобрав коррозионно- и окалино-стойкую сталь и подготовив необходимые эскизы, мастера заказали на одном машиностроительном заводе металлическую печь-каменку из хромоникеле-вой листовой стали толщиной 3 мм.

Работу начали с укладки на заранее подготовленный фундамент размером 1,4x0,9 м (рис. 1,2) первых двух рядов кирпича под основание печи. На 3-м ряду поставили три дверки 135x135 мм. Две из них предназначены для вентиляции: одна поставлена со стороны парного отделения (поз. 1 на рис. 2), другая — со стороны комнаты отдыха (поз. 2). Третья дверка (поз. 3) нужна для прочистки.

На этом же 3-м ряду кладки поместили стальной корпус печи (рис. 3). Туннельная часть зева топки по ширине соответствует размерам типовых дверок (250 мм). До обмуровки кирпичом ее обмотали каолиновым шнуром (можно обернуть и матами из кремнеземистого волокна). Между кирпичной кладкой и металлической печью оставили зазор в

Рис. 1. Общий вид и разрез печи. 58 Советы профессионалов №Г04

Необходимые материалы и изделия . Кирпич красный полнотелый

Необходимые материалы и изделия . Кирпич красный полнотелый

глиняный или шамотный

- 580 шт.

2. Глина

-130 кг

3. Песок

-0,5 м3

4. Печные приборы:

дверка поддувальная

-1 шт.

-«— прочистная

-Зшт.

задвижка

— 1 шт.

5. Уголок с полками 40 мм

-4,5м

6. Каолиновый шнур 08 мм

7. Труба 0180 мм

— длину

из нержавеющей стали

выбирают

с отводами

по месту

8. Печь-каменка,

изготовленная

на заказ -

1 комплект

50...60 мм. Внутреннюю поверхность топочного пространства печи выложили огнеупорным кирпичом и перекрыли поддувало чугунными колосниками.

Со стороны парного отделения (13-23-й ряды) закрепили рамку с дверкой из листовой стали, а со стороны комнаты отдыха на 22-23-м рядах — поддувальную дверку (поз. 4 на рис. 2).

Дымовые газы отвели от печи трубой и отводом 0180 мм в отопительный щиток, состоящий из двух каналов: нисходящего и восходящего (рис. 4). Восходящий канал за задвижкой переходит в дымовую трубу.

После того, как кладка высохла, провели контрольную топку, предварительно уложив на верхнюю поверхность металлической печи и вокруг дымоотводя-щего патрубка около 260 кг камней (гар-бо-диабаза).

По результатам испытания построили график зависимости температуры в парном отделении от времени топки печи (рис. 5). После растопки в первые 1,5 ч была открыта дверка №1 и дверка каменки. После того, как помещение парной прогрелось до 80°С, дверку каменки прикрыли и в течение 45 мин нагревали камни. Температура в парном отделении снизилась до 70°С. При открытии дверок каменки на 20 мин температура в парной поднялась до 90°С.

После того, как вы попарились, сохранять тепло в каменке нет необходимости. Для того, чтобы подогреть воздух в комнате

Рис. 2. Порядовки печи.